Культура

Автор Чебурашки посещал Геленджик

С 1 января 2023 г. на широких экранах нашей страны появился замечательный фильм режиссёра Дмитрия Дьяченко об ушастом зверьке по имени Чебурашка. За три дня фильм окупил свой первоначальный бюджет и стал самым кассовым за всю историю российского проката.

Автор знаменитого Чебурашки Эдуард Успенский посещал Геленджик и связывал с ним многие свои творческие проекты. А ведь мало кто знает об этом визите знаменитого писателя в наш город…

Эдуард Успенский посетил Геленджик 14 апреля 2013 г. Писатель приезжал по приглашению генерального директора ООО «Черноморский перевалочный комплекс» («ЧПК») Семёна Наумовича Левина и жителя Кабардинки Алия Ибрагимовича Гамабрамова, возглавлявшего в тот период строительную организацию ООО «Джи-Парк». В офисе ЧПК прошла моя рабочая встреча с Эдуардом Николаевичем, на которой обсуждался вопрос о возможности строительства в Геленджике тематического детского парка «Русская сказка».

Эдуард Николаевич был захвачен масштабной идеей создания целого комплекса таких тематических парков на Черноморском побережье Краснодарского края: Анапа – Геленджик –Туапсе — Сочи… Реализацию проекта предлагалось начать со строительства в Анапе «Успенского парка», по типу парков Астрид Линдгрен в Швеции и страны муми-троллей Туве Янссона в Финляндии. Первой в проекте была выбрана Анапа, поскольку писатель, по совету композитора Григория Гладкова, приобрёл на этом детском курорте для себя жилой дом на Пионерском проспекте, неподалеку от санатория «Парус».

Также Э. Н. Успенский внёс предложение о проведении в Геленджике музыкального фестиваля романтической песни «В нашу гавань заходили корабли» по типу одноимённой музыкальной программы «Радио России», ведущим которой с 1991 по 2011 г. был сам писатель. Эта идея родилась у него, когда с высоты объездной дороги увидел в сиянии ярких лучей апрельского солнца нашу красивейшую Геленджикскую бухту – «настоящую гавань для настоящих романтиков».

Но, к сожалению, реализовать проекты не удалось, вопрос о строительстве парка в Анапе откладывался в связи с длительным поиском подходящего земельного участка для его размещения. Ухудшившееся состояние здоровья писателя не позволило ему повторно посетить Геленджик, и намеченные планы и встречи остались нереализованными…

В августе 2018 г. Эдуард Успенский ушёл из жизни, подарив миру богатое литературное наследие и навсегда оставшись в памяти нескольких поколений детей автором добродушного и необыкновенно харизматичного Чебурашки.

Воспоминания начальника управления культуры, искусства и кинематографии администрации Геленджика в 1998-2014 гг. Е. Д. Курс.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"