Культура

Мир эллинов распахивает двери

Такая древняя и самобытная Греция неизменно притягивает историков и пленяет воображение романтиков. Сегодня легендарная Эллада для каждого из нас стала ближе благодаря объявленному году перекрестного укрепления многосторонних отношений России и Греции. В его рамках членами городской национально-культурной общественной организации «Геленджикское общество греков» будет реализована обширная культурная и образовательная программа.

Чтобы понять многообразную культуру эллинов, необходимо знать язык этой страны. Поэтому в новом учебном году будет активно проводиться набор в кружки по изучению греческого языка. Желающих освоить язык этого народа очень много. Это не только понтийские греки, но и люди других национальностей. школьники свои знания смогут продемонстрировать на олимпиаде по греческому языку.
Изучать греческий язык смогут и взрослые. Для жителей курорта разного возраста будут организованы кружки изучения языка и обучения традиционному греческому пению и игре на национальных инструментах.
Значимыми событиями для геленджичан станут мероприятия, посвященные памятным для греческого народа датам. Это празднование Дня Охи, Дня независимости Греции, Дня памяти геноцида греческого народа, концертно-тематическая программа «Знакомьтесь, Греция!».
Стоит отметить, что представители греческой диаспоры — активные участники всех городских праздников. Национальные творческие коллективы, как всегда, примут участие в Карнавале, посвященном открытию курортного сезона, и Карнавале на воде, праздниках, посвященных Дню России, Дню города, в фестивале «Братство народов — сила России», всероссийской акции «Библионочь» и многих других.
В рамках года перекрестной дружбы России и Греции в населенных пунктах курорта будет организовано много образовательных программ. Это лекции, конкурсы, выставки, представляющие историю, культуру, литературу, традиции греческого народа. Среди них конкурс-викторина «Знатоки Греции», конкурс творческих работ «Моя Эллада» и многие другие.
Кроме того, Геленджикским обществом греков для жителей курорта организуются бесплатные юридические консультации, оказывается адресная помощь — как материальная, так и в оформлении документов для обращения в различные органы. В планах общества — участие в реализации программ, организованных греческим консульством.
Греческая диаспора всегда поддерживает юные дарования — детей, проявивших себя на творческом или спортивном поприще. В этом году запланировано проведение множества концертов и турниров.
Деятельность Геленджикского общества греков широко освещена в местных средствах массовой информации и в социальных сетях. Поэтому каждый, кто хочет открыть для себя Грецию, может начать путешествие в эту захватывающую страну, не покидая родного курорта.
Елена Сугако

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"