Новости

Сегодня в Геленджике стартует первая в истории страны цифровая перепись населения

В этом году для Всероссийской переписи населения будут использованы не бумажные, а электронные анкеты, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Символом этой переписи стал цыплёнок Випин, который олицетворяет собой скорость и лёгкость.

Принять участие в переписи жители смогут на 38 переписных участках, расположенных по всему городу, а также самостоятельно на портале «Госуслуги». Причём это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Перепись завершится 14 ноября, однако на «Госуслугах» её закроют раньше – 8 ноября.


Зачем участвовать?

В Росстате обратили внимание на то, что данные, собранные в результате переписи, помогают спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет.

По результатам переписи принимаются важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жильё или открывать новые рабочие места.

Напомним, что именно по итогам переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.


О чём спрашивают переписчики?

В анкете всего 23 вопроса. В основном блоке необходимо указать пол, возраст, образование, семейное положение, источник дохода (без размера). Государству важно понять, как в стране развивается институт самозанятых, какая поддержка им требуется.

В Росстате отметили, что при заполнении анкеты человек может не сообщать в ней свои фамилию, имя и отчество – данные в учреждение всё равно будут посылаться в обезличенном виде.

В этом году появились и новые вопросы к гражданам. Например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции.

Помимо наших соотечественников переписаться попросят иностранцев. Для них специально был разработан бланк, обозначенный буквой В, в котором семь вопросов, в том числе о цели приезда в нашу страну. Заполнить анкету можно будет как на русском, так и на других девяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском.

Гражданам России и тем, кто проживает на территории страны более 12 месяцев, нужно будет заполнить два бланка: один – с буквой Л – с общими вопросами о человеке и его семье; другой – с буквой П – о его жилищных условиях.


Как принять участие на сайте «Госуслуги»?

Чтобы переписать себя и своих близких на портале, достаточно стандартной учётной записи на «Госуслугах», то есть она не обязательно должна быть подтверждённой. По данным минцифры, сегодня на портале «Госуслуги» зарегистрированы 110 млн россиян.

Среднее время заполнения электронного переписного листа займёт 23 минуты. Для удобства пользователям портала будет доступна функция «предзаполнение» – часть информации система предложит автоматически из профиля, например дату рождения. Также на многие вопросы в анкете ответ можно будет выбрать из справочника или просто поставив галочку.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета и даже смартфона. Ожидается, что 70% электронных анкет поступит через мобильное приложение телефонов. Все прошедшие перепись онлайн получат подарки от Сбербанка, в числе которых зарплатные карты со специальным дизайном, страховки, бесплатная подписка на прослушивание музыки и просмотры фильмов.


Как переписаться на стационарном участке?

Ещё один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись – зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы. Большинство из них будет расположено в помещениях многофункциональных центров (МФЦ).

Помогать гражданам при этом будут волонтёры. Вместе с ними можно будет заполнить электронные переписные листы на гостевом компьютере.


Как узнать переписчика?

Согласно опросу, проведённому Росстатом, дождаться переписчика планируют около 30% россиян, в основном люди старшего возраста. Узнать переписчиков можно легко по экипировке. Они будут одеты в светоотражающий жилет, на шее – фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, а на плече – переписная сумка.

По сравнению с прошлой переписью переписчиков будет меньше – поменялась технология сбора информации. Всего привлечено 300 тысяч человек, а раньше их было 700 тысяч. Каждому переписчику для работы определён переписной участок, на котором проживают приблизительно 550 человек.

Удостоверение, представленное переписчиком, считается действительным при предъявлении паспорта.

Когда будут известны результаты?

Всероссийская перепись населения 2021 года станет 12-й в истории страны. Благодаря новым технологиям её предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью.

Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России.


Хочу спросить!

По всем вопросам жители Геленджика могут обращаться в местное отделение Росстата по телефону 2-13-60.

Помимо этого, на вопросы готовы ответить операторы горячей линии Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20.

Консультации на ней доступны с 9:00 до 21:00. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"