Новости

В Геленджике продолжаются рейды мобильных групп контроля

Длинные нерабочие дни и чудесная ноябрьская погода привлекли в город большое количество туристов. Чтобы избежать критичного роста заболеваемости, на курорте проходили и проходят регулярные рейды мобильных отрядов самоконтроля (МОС).

В состав МОС входят представители администрации, полиция, казаки и сотрудники Роспотребнадзора. Всего в городе работают три отряда, ещё по одному – в каждом округе.

Рейдовые мероприятия проводятся с 30 октября 2021 года ежедневно – в рамках выполнения постановления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о мерах по недопущению распространения Covid-19. В результате проверок работы бизнеса в условиях пандемии, по данным на 8 ноября, уже составлено 18 протоколов. 14 из них приходятся на предприятия торговли, оставшиеся четыре – на объекты размещения и общепит.

Под прицелом проверяющих – предприятия санаторно-курортного комплекса, объекты общественного питания, торговли и транспорта. Не забывают и о посетителях и пассажирах. Таким образом, протокол об административном правонарушении могут получить не только нерадивые предприниматели, игнорирующие постановление главы региона, но и физические лица, решившие пренебречь антиковидными мерами.

По словам заместителя главы Геленджика Елены Василенко, МОС уделяют особое внимание соблюдению масочного режима, социальной дистанции, термометрии на входе и использованию дезинфицирующих средств. Проверяется работа организаций по проверке QR-кодов при входе, а также обязательное закрытие предприятий общественного питания до 23:00.

Кроме того, ежедневно проводится проверка работы общественного транспорта: пользуются ли защитными масками водители и призывают ли своих пассажиров соблюдать требования Роспотребнадзора. Нарушителям также грозят протокол об административном правонарушении и последующий за ним штраф.

Рейды на курорте планируются до окончания действия постановления, т. е. до 14 ноября 2021 года. Если срок действия документа будет продлён, работа мониторинговых групп продолжится.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"