Новости

Чистый Геленджик – это их рук дело

Сотрудники МУП БХО первыми встречают рассвет, первыми появляются на улицах, чтобы сделать их аккуратными и красивыми…
Трудовой день мастера Александра Томчука начинается в 6.30. Но это зимой, а летом он на месте уже в 5 утра, чтобы рабочие через час смогли приступить к работе.

— В ведении Александра — механизированная уборка, в его хозяйстве — подметальные машины, водовозки, которые поливают и моют набережную, — говорит и.о. директора МУП БХО Артём Гармашов. Сам он спешит на набережную рано утром, когда дворники только начинают её мести. Потом – обычная трудовая круговерть, когда надо успеть сделать сто дел разом.

Спектр деятельности предприятия широк: его сотрудники собирают мусор из урн на набережной, подметают, моют улицы, косят траву, подстригают кусты, обрезают деревья. А ещё – моют фонтаны, меняют в них воду, убирают водоросли на пляже, ухаживают за памятниками на набережной.

Подметальные машины выходят в рейс в 12 ночи и заканчивают в 7 утра. А с утра дорожные рабочие во главе с бригадиром Игорем Васильевым вручную подметают бытовой мусор, который машина не может захватить.
Одна из таких рабочих Наталья Напольских. – У нас отличный коллектив, друг другу всегда помогаем, — говорит Наталья.

С объекта на объект людей развозит водитель вахтового автомобиля Пётр Мерзликин. — Я уже в 4 часа выезжаю, — делится он. — Всю жизнь за рулём, но тут ответственности больше, всё-таки людей вожу.
После стихии случается, что люди и по двое суток работают, чтобы убрать все её последствия. Что такое ненормированная работа прекрасно знает начальник участка озеленения Светлана Трусова и вся её бригада, которым иногда приходится трудиться в экстремальных условиях, обрезая и убирая ветви и деревья. — Как только руководство звонит — независимо от времени суток — срочно собрались и в течение минут 20 уже на месте, — рассказывает Светлана.

В МУП БХО сегодня 96 единиц техники, из них 47 в работе. За последние два года приобрели ещё 12 единиц, пять — на подходе.

А каждый из 250 человек, работающих здесь, относится к своему делу с душой и любовью, а к коллегам – с уважением и признательностью. И без их труда наш город, несомненно, выглядел бы совсем по-другому…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"