
Всероссийская ярмарка вакансий — эти слова хорошо знают соискатели работы во многих городах России. Теперь возможность лично встретиться с работодателями получили жители и гости курорта.
Руководитель «Центра занятости населения города Геленджик», организатор ярмарки вакансий в Геленджике, Людмила Владимировна Тулинова, поделилась с нами концепцией проекта и возможностями по поиску работы, которые он предоставляет.
«23 июня в Краснодарском крае пройдет федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная цель ярмарки вакансий — быстрый поиск подходящей работы и помощь в планировании карьеры. На мероприятии в Геленджике будет представлено более двадцати крупных работодателей муниципального образования, которые предоставят более полусотни вакантных рабочих мест. Ранее, 14-15 апреля состоялся региональный этап, который показал достаточно высокую эффективность, по результатам этой ярмарки в городе был трудоустроен 161 человек — это хороший результат, поэтому ярмарка вакансий — отличный способ найти работу сейчас для граждан, желающих трудоустроиться», – поделилась Людмила Тулинова.
По данным аналитического центра НАФИ, большинство Россиян ищут работу с помощью интернет сервисов, а граждане возрастом до 34 лет отдают предпочтение специализированным приложениям для удаленного поиска вакансий более чем в 50% случаев. И с каждым годом эти цифры все растут.
Очевидным плюсом ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» по сравнению с сервисами поиска работы в интернете, которые сейчас так популярны, является возможность и заинтересованность работодателя провести собеседование лично с соискателем, а не в видео или текстовом формате. Все вакансии от центра занятости актуальны, и к каждому интересующемуся будет найден уникальный подход, исходя из его жизненной ситуации, что позволит подобрать работу, которая соответствует именно вам.
«На ярмарку мы также пригласили порядка пяти образовательных организаций города-курорта Геленджик: филиал ГБПОУ «Новороссийский медицинский колледж» края, филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» и другие. Эта площадка предназначена для старшеклассников, планирующих продолжить обучение после школы, для их родителей.
Благодаря площадке образовательных учреждений ярмарка вакансий становится нужной, а главное – интересной, не только взрослым, но и молодым людям, буквально недавно сдавшим свой последний школьный экзамен», — рассказала руководитель.
Также на ярмарке будет развернута площадка муниципального центра занятости, банк вакансий которой включает более трёх тысяч вариантов трудоустройства. Карьерные консультанты помогут с выбором работы, подходящей именно вам с учетом жизненной ситуации. Геленджичане смогут ознакомиться и с вакантными местами в других регионах, предлагаемыми крупными работодателями.
Профессиональные консультанты окажут услуги по обучению, переобучению, повышению квалификации, организации собственного дела, помогут составить резюме и разместить его на сайте «Работа России».
«Для граждан, имеющих трудности в поиске работы или ограничения по состоянию здоровья, есть следующая площадка, которая предусматривает присутствие представителей социальных партнеров: главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю, управление социальной защиты населения, фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Здесь граждане, имеющие ограничения, могут не только получить варианты трудоустройства, но и задать интересующие их вопросы консультантам», — отметила Людмила Тулинова.
Для мужчин, желающих заключить контракт на военную службу, на ярмарке будет специальная площадка от военкомата. Школьники и студенты, еще не определившиеся со своей профессией смогут получить профконсультационные услуги и пройти тестирование.
«Мы приглашаем всех желающих найти работу, сменить сферу деятельности, студентов, желающих найти занятие на летний период, несовершеннолетних граждан, а также всех работодателей, которым требуется поиск сотрудников», — отметила руководитель.
Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 23 июня 2023 года по адресу: Геленджик, Геленджикский проспект, 95, Дворец культуры, искусства и досуга им. Леонида Плешкова.
Время работы ярмарки с 10 до 14 часов.
Трифонов Иван



