НовостиОбщество

Ушел из жизни летчик-космонавт Александр Самокутяев

17 июня на 57-м году жизни скончался летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Самокутяев.

Александр Михайлович совершил два космических полета, был командиром кораблей «Союз ТМА-21» и «Союз ТМА-14М», работал на Международной космической станции. Его профессиональный путь связан с важнейшими страницами современной российской космонавтики.

Для Геленджика имя Александра Самокутяева имеет особое значение. Он был одним из участников церемонии подписания соглашения о побратимстве между Геленджиком и Звездным городком. Это событие положило начало прочной связи курорта с космической отраслью.

Эта связь сохранялась и в последующие годы. Космонавты традиционно приезжают на восстановление в санаторий Архипо-Осиповки, а Александр Самокутяев не раз бывал в Геленджике, поддерживал отношения с городом и сотрудничал с геленджикским музеем космонавтики.

С его участием музей пополнился одним из значимых экспонатов — солнечными батареями со станции «Мир». Для Геленджика это не просто музейная реликвия, а часть большой истории отечественной космонавтики, к которой наш город оказался причастен.

Редакция «Прибоя» выражает соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Александра Михайловича Самокутяева. Светлая память.

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"