Курорт

В Геленджике улучшится водоснабжение

Как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, будет сделана переврезка Троицкого водопровода, что положительно скажется на ситуации с подачей воды на курорте.

Половина потребителей Геленджика зависит от функционирования этого объекта. Другая половина города получает воду из Дивноморского водозабора. В связи с засухой возникали проблемы с наполняемостью его резервуаров, поэтому сейчас вода подается по временному графику.

В ходе модернизации этого крупного магистрального объекта в этом году уже завершено строительство 18 км водопроводной сети. Ввод в эксплуатацию этого участка существенно улучшит ситуацию с водоснабжением не только в Геленджике, но и в Новороссийске и Крымском районе.

Напоминаем, что Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году, сети изношены практически полностью. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева началась масштабная работа по реконструкции объекта. Строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 километров. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км. Одновременно в 2020 году запланировано проектирование 3 участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 миллиардов рублей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"