Курорт

В Геленджике медики выезжают на помощь каждые 5 минут

Сегодня сотрудники самой быстрой медицинской помощи отмечают свой профессиональный праздник: 28 апреля службе скорой помощи исполнилось 122 года.

Более ста лет подряд достаточно набрать короткий номер «103», а раньше «03», и можете быть уверены: подмога уже в пути. В дождь-ветер, днем-ночью – бригада готова ехать на помощь, как только сигнал поступил диспетчеру.

Такие звонки поступают на диспетчерский пульт Геленджикской службы скорой помощи почти каждые пять минут или 110-140 в сутки. Это нормальный для межсезонья режим, нагрузку которого привычно выдерживают восемь бригад. Сегодня, учитывая введенный режим повышенной готовности, коллектив усилен еще двумя.

Сегодняшние вызовы типичны для нынешнего времени года: есть жалобы на скачки давления, нарушение сердечного ритма, правда, при симптомах с повышенной температурой, медики отправляются к больному в специальных защитных костюмах, масках и колпаках.

«Скорая» курорта кроме оказания медицинской помощи на местах транспортирует пациентов в городскую больницу и лечебные учреждения Крымска, Новороссийска, Краснодара.

… Когда же нет срочного сигнала о помощи, врачи и медсестры «скорой» все равно ее оказывают… терпеливому манекену – шлифуют свои профессиональные навыки.

Сегодня роль медиков уже не нужно доказывать обществу, сидящему на карантине. Государство снова вспомнило социальную важность их работы. Потихоньку исправляются перегибы пресловутой оптимизации здравоохранения – кадровый голод, к примеру.

Профессия становится престижной. Вот и в службе скорой помощи Геленджика коллектив молодой и уж точно мобильный. Для главного врача станции Карена Согомоняна важны и их специальные знания, и человеческие свойства: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Может поэтому, впитав эту заповедь милосердия, медики, встреченные нами на станции, так искренне улыбались…

— А как же, — говорит Карен Ашотович. — Первым лечит слово, к нему улыбка, а уже вторыми – лекарства.

И действительно, посмотришь на эти приветливые лица – и боль сама собой отступает. Такими они стараются быть даже в «жаркое» для медиков летнее время, когда число вызовов в сутки переваливает за 400.

Спасибо вам, уважаемые «скорые» медики, за то, что первыми вступаете в бой за наше здоровье. Примите самые искренние пожелания всегда и везде успевать вовремя – в работе и в жизни. Пусть ваша помощь всегда вознаграждается искренней благодарностью.

Желаем вам здоровья, крепких сил и нервов, настоящих поступков и побед!

Елена ЦОКАЛО. Фото Александра БОЧНЕВА

Напоминаем, что работники станции скорой медицинской помощи приняли участие в акции против распространения коронавируса. Они сфотографировались с плакатами, призывающими людей оставаться дома, и распространили эти снимки в сети Интернет. Когда бригады скорой помощи нашего курорта едут на вызов и возвращаются с него, из динамиков их автомобилей звучит профилактическое оповещение. Медики просят жителей города набраться терпения, оставаться дома и благодарят их за соблюдение правил карантина.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"