История

Не погаснет Вечный огонь памяти

9 октября — в День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков — у каждого монумента и обелиска Геленджика прошли памятные мероприятия. Этот день отметили концертами и выставками.

Около памятника Воину-Победителю состоялся торжественный митинг. К молодежи с приветственным словом обратился полковник Андрей Николаевич Филиев. Он призвал вечно помнить подвиг своих дедов и прадедов и быть достойными их.

Трогательные стихи о лихих военных буднях, молчаливые преклоненные головы и минута молчания — никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы и Вечный огонь Памяти.

Пусть всегда будет солнце

На Центральной площади для школьников была организована большая интерактивная программа, посвященная памятной дате. Со сцены звучали патриотические песни, танцевальные коллективы радовали зрителей хореографическим мастерством.

И автомат времен Великой Отечественной…

Неподдельный интерес, особенно у мальчишек, вызвала выставка оружия, организованная военно-патриотическим клубом «Южный фронт» и приуроченная к 75-летию освобождения Кубани от фашистов. Михаил Лукас, руководитель клуба «Южный фронт» в Геленджике, рассказал о цели проведения выставки, электронном оружии и лазертаг-турнирах.

— Цель этой выставки — спортивная и патриотическая подготовка допризывной молодежи. Также у нас в соревнованиях участвуют много ребят, которые уже отслужили в армии. Мы проводим мероприятия с электронным оружием типа «Зарница», — Михаил демонстрирует автоматы. — Здесь мы представляем безопасный комплект электронного оружия на базе массогабаритных. Например, вот настоящий автомат, только снабжен инфракрасным лучом. Электроника все считает, учитывается количество попаданий, ранений. То есть можно после игры посмотреть точную статистику. Каждое воскресенье мы собираемся, делимся на команды и проводим военно-тактические мероприятия.

Как утверждают участники клуба «Южный фронт», подобные занятия помогают в подготовке к армии. Физическая и моральная тренировка готовит человека к любым ситуациям. В настоящее время в клубе 100 комплектов оружия, поэтому можно проводить масштабные соревнования командами 50 на 50 человек.

Также Михаил рассказал об автомате ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) — этот раритет был изготовлен в 1943 году. Во время Великой Отечественной войны он был боевым, сейчас переделан под электронное оборудование и пользуется большой популярностью у всех участников игры. Он сохранил свой антураж, вес, внешний вид. Чтобы из него пострелять, всегда выстраивается очередь.

— Здесь на выставке ребята просто присматриваются к оружию, им становится интересно, и многие потом приходят на полигон, там проводятся тактические учения, командные игры. Ребята должны ощущать слаженность команды и плечо товарища, — считает Михаил. — У «Южного фронта» несколько полигонов, основной находится в районе кольца на въезде в город. Оружие все безопасное, часть оружия — это массогабаритные макеты ижевского производства. Они начиняются электроникой, и потом можно проводить масштабные состязания.

К слову, в этом году геленджикский «Южный фронт» стал чемпионом в пятом лазертаг — турнире. А участвовали в нем спортсмены со всей страны, были не только кубанские снайперы, но и команды из Севастополя, Брянска, Георгиевска и других городов. Соревнования проходили в Геленджике, а в скором времени планируется проведение других соревнований, в ходе которых будет известна самая меткая школьная команда. Времени на подготовку совсем мало.

Светлана Ракоть. Фото Анны Ильиной

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"