НовостиОбщество

Полководцы войска на шахматной доске

Бравое войско из королей, слонов, коней, ферзей, ладей и пешек выстроилось на огромной шахматной доске в центре спортивного зала в школе № 3. А за столами юные спортсмены, точно знающие правила и цели замысловатых ходов, сгорали от нетерпения поскорее начать одновременную игру. Таким интересным, ярким и запоминающимся получился праздник шахмат, собравший в школе № 3 юных мастеров этой интеллектуальной игры.


С шахматами геленджикские школьники хорошо знакомы, благодаря уже третий год реализуемому проекту «Шахматы в школе». Третья школа одной из первых ввела эти полезные для развития детей занятия, и сегодня мы видим их добрые плоды.


На празднике, почетными гостями которого стали президент федерации шахмат Краснодарского края В.В.Сметана и президент шахматной федерации Геленджика К.Ф.Георгиев, школьники не только убедились в несомненной пользе этой развивающей логику и тренирующей характер игры, но и задали интересующие вопросы. Например, необходима ли шахматисту физическая выносливость. Бывалые игроки заверили, что без хорошей спортивной подготовки не может быть успешной игры. Шахматы — это игра и на выносливость, когда во время турнира от напряжения игрок теряет до двух килограммов веса.


В этот день начинающие шахматисты получили от краевой федерации шахмат полезные подарки: шахматные доски и книги «Шахматы в школе». Бурю эмоций у школьников вызвал сеанс одновременной игры, который провели мастера. Баталии на шахматной доске затянулись надолго, поскольку эта игра требует максимальной концентрации внимания, логического мышления и завидной усидчивости. Уверены, что освоившим шахматы ребятам будет проще ориентироваться и в других житейских хитросплетениях…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"