НовостиОбщество

Установлено имя второго воина, найденного при раскопках в Геленджике

Тела трех безымянных солдат эксгумировали поисковики в конце января.
Безымянная братская могила находилась на улице Одесской. Внимание к неучтенному захоронению было огромным, «Прибой» рассказывал об этом. У одного из погибших при себе был обнаружен смертный медальон, благодаря которому удалось установить личность бойца. Им оказался сержант Николай Григорьевич Костров, 1922 года рождения. Н. Костров был пилотом и умер 14 февраля 1943 года на аэродроме г. Геленджика после тяжелого ранения, полученного в воздушном бою над г. Новороссийском.
Краснодарская краевая общественная поисковая организация «Кавказ» совместно с патриотическим поисковым отрядом «Смерш» ни на один день не прекращали работу по установлению личности других воинов, обнаруженных в неучтенной могиле. Мы тоже надеялись, что узнаем имена других летчиков. И вот долгожданная информация от поисковиков получена: во втором захоронении покоился капитан Дмитрий Степанович Зотов, зам. командира батальона, отделения парашютно-десантного полка.

При эксгумации останков обнаружены фрагменты петлиц со знаками отличия капитана, эмблемами Военно-воздушных сил РККА, также был обнаружен нагрудный знак «Инструктор-парашютист 2-й категории» 1933 года с номером 1241, остатки форменных пуговиц со звездами. После архивной работы были найдены данные только на одного капитана-десантника, похороненного в Геленджике, и схожие ранения — перелом обеих ног, у останков и в документах госпиталя. По архивным данным — капитан Дмитрий Степанович Зотов, — говорится в отчетах поисковиков.

В архивах сохранился рапорт от 3 февраля 1943 года об одном из последних боев сержанта Николая Кострова, подписанный его рукой. А также рапорт командира звена лейтенанта Махова о сбитом совместно с летчиком Костровым еще одного вражеского самолета.
Установить личность третьего солдата пока не удалось: предположительно, он погиб в юном возрасте — рост парня всего 150 см. Не теряем надежды, что и его имя станет известно.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"