Общество

Не стало космонавта Алексея Леонова

Он стал известен на весь Советский Союз благодаря тому, что 54 года назад стал первым человеком в истории, который 12 минут провел в открытом космосе. Кроме того, Алексей Леонов стал 11-м по счету советским космонавтом.


Только что стало известно, что на 86-м году жизни умер советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.
Вдова Леонова не комментирует смерть супруга, говоря, что «сейчас не время».


Как стало известно, Леонова похоронят 15 октября на военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Мы вспоминаем интересные факты, связанные с космической миссией Леонова.

  1. Скафандр Алексея Леонова весил почти 100 кг.
    Это доставляло много неудобств во время тренировок на Земле, но в невесомости не играло существенной роли. Больше проблем создавало давление внутри оболочки и делало скафандр жестким. Например, чтобы сжать кисть руки в перчатке, требовалось усилие в 25 кг.
  2. Выход в космос длился 12 минут.
    Леонов так описал незабываемые 12 минут 9 секунд за бортом корабля: «Я шагнул в эту бездну и… никуда не провалился. Завораживали звезды. Они были везде: внизу, вверху, слева, справа.»
  3. В космосе Леонов похудел на 6 кг.
    Уже во время первого в истории выхода в космос у Леонова возникли трудности с возвращением на корабль. В космическом вакууме скафандр раздулся, и космонавт не мог втиснуться в люк шлюза. «Я принял решение сбросить давление, – вспоминал космонавт. – Хотя попадаю в зону закипания азота. Это смерть. Выбора нет, я пошел по этому пути».
    Его расчеты оправдались. Он добрался до шлюза, но войти в шлюз ногами вперед не получалось. Тогда Леонов нарушил правила безопасности и протиснулся головой вперед.
    За эти минуты космонавт похудел на 6 кг.
  4. Экипаж Леонова и Беляева совершил первую посадку в ручном режиме
    Нештатная ситуация случилась и при спуске. Хотя посадка должна была состояться в автоматическом режиме, отказала автоматика, пришлось садиться вручную. Из-за этого капсула «Восхода» приземлилась в глухой тайге, в 200 км от Перми.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"