Общество

Окно в старый Геленджик -1967

Биржа в центре города

Снимок сделан Николаем Федоровичем Секретовым в июне – июле 1967 года фотоаппаратом ФЭД-2 или «Зоркий», но на редкую тогда цветную пленку Agfa.

Прямо по центру — киоск «Союзпечать», где продавались газеты, журналы, сигареты, сувениры, открытки и прочее. Как видим, за газетами стоит очередь — тогда их читала вся страна от мала до велика.

Справа — плохо видимый из-за кроны деревьев киоск «Звукозапись» комбината бытового обслуживания города, в котором осуществлялась нарезка звуковой дорожки с магнитофона МАГ-59 на гибкий диск из фотопленки. Репертуар с годами менялся от «Битлз» до Владимира Высоцкого. Начинал этот бизнес Петр Лавриненко, чья ярко-красная «тойота» стояла всегда рядом с киоском около здания, где теперь налоговая инспекция.

Слева от киоска «Союзпечать» виднеется полосатый зонт от солнца лотка «Мороженое». Столб электролинии слева – это угол знаменитой танцплощадки «Ромашка» напротив ресторана «Маяк», который был в городе с 1948 года центральным, с двумя залами, буфетом и оркестром. Девушка в полосатом платье с сумочкой в руке и солнцезащитных очках местная гречанка Екатерина Арсеньевна Чокакчиди. Пожилая женщина в сиреневом — предположительно Ольга Костомарова с молокозавода. В общем, сценка из жизни Геленджика, курортного города 60-х годов.

Виталий Малесник

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"