Общество

Спасли ребенка и шагнули в пламя

Снимать зависшего на краю окна малыша, входить в горящую квартиру… Работа с риском для жизни для спасателей может выдаться буквально в каждую рабочую смену. Именно так, непросто и эмоционально насыщенно, прошло дежурство 4 апреля для Геленджикского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС».

Во второй половине дня в «дежурку» поступил вызов на улицу Гринченко, 30. Там, на высоте 10 метров, уцепившись снаружи за оконную раму балкона, висел 5-летний мальчишка. Ноги его уже готовы были съехать с нижнего отлива, фаланги пальцев побелели. На счастье, его вовремя заметили прохожие и забили тревогу. Машина спасателей с мигалкой и сиренами прилетела на место менее чем через 5 минут. Разворачивая трехколенную лестницу к четвертому этажу, спасатели крикнули: «Парень, держись и не поворачивайся».

 

К ребенку первым поднялся старший смены геленджикского отряда «Кубань-СПАС» Андрей Миленький, подхватил его и перенес в квартиру. Следом поднялись двое других спасателей. Кроме отчаянного пятилетки дома оказались его младшие братья — 2-летний спал, а годовалый ползал по полу и плакал. Пока одни взрослые успокаивали и осматривали малышей, их коллега разблокировал входную дверь, за которой в подъезде пятиэтажки уже ждали сотрудники полиции и медики. Как выяснилось чуть позднее, мать замкнула дома сыновей и ушла на 2,5 часа. Насидевшись взаперти, старший не сумел изнутри открыть дверь, поэтому подставил табуретку в балконному окну…

В данном случае от оперативности и профессионализма спасателей зависела жизнь маленького мальчика, возможно, что и не одного. А уже через несколько часов эти же ребята входили в задымленную квартиру, где, предположительно, могли находиться люди. Вот здесь уже речь идет о непосредственном риске для жизней самих спасателей. Когда около 22.50 загорелась квартира пятиэтажки в мкр. Парус, 24, никто не знал, есть ли внутри люди, и если они там, то почему не выбежали. Первый этаж — на окнах решетки, не пробиться — пожарные тушили снаружи. Спасатели вскрыли дверь, в масках и с кислородными баллонами зашли внутрь, осмотрели квартиру и убедились, что людей и животных в ней нет.

И это всего лишь один день из жизни наших спасателей. Сколько благодарных глаз эти ребята видели, для скольких стали спасителями. Чего стоят одни только пострадавшие в ДТП «летчики», которых им приходится деблокировать из автомобилей чуть ли не ежемесячно, разрезая, отжимая куски металла, стоя посреди трассы ночью, под дождем и в гололед. И в таких ситуациях они рискуют собой не меньше, ведь в любой момент очередной такой гонщик может налететь на работающих людей.

Несмотря на то что сами спасатели не называют свои поступки героическими, мы считаем, что ребята показали себя с самой лучшей стороны, как высококлассные профессионалы.

на фото: начальник смены Андрей Геннадиевич Миленький

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"