Общество

Итог операции ФСБ: на Кубани будут судить судью

Завершено расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере в отношении бывшего блюстителя закона из Анапы Владимира Стародубцева.


По версии следствия, с декабря 2018 по февраль 2019 года судья районного суда Владимир Стародубцев совместно со своим сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя денежные средства в размере 64 миллионов рублей. Якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков.


В феврале 2019 года при передаче судье Стародубцеву по месту его жительства денежных средств противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России.


В связи с необходимостью соблюдения длительной процедуры получения разрешения квалификационной коллегии судей Краснодарского края, уголовное дело в отношении Стародубцева возбуждено в октябре 2019 года, в отношении его соучастников ранее.


Расследование осложнялось наличием у обвиняемых между собой родственных связей, уничтожением и сокрытием ими следов преступления, выдвижением версий о непричастности к инкриминируемому деянию, которые в ходе расследования опровергнуты.


Все фигуранты уголовного дела ждут суда под стражей.
Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"