Общество

Две смерти на Кубани: коронавирус «охотится» на больных и пожилых

Новые случаи зафиксированы в Краснодаре. Количество летальных исходов увеличилось до 16.

61-летний мужчина поступил в городскую больницу №1 16 апреля с диагнозом внебольничная пневмония, острая респираторная вирусная инфекция коронавирусной этиологии (COVID-19), тяжелое течение. Пациент также страдал ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и гипертонической болезнью. 17 апреля лабораторно была подтверждена новая коронавирусная инфекция. 18 апреля больного перевели в отделение реанимации Специализированной клинической инфекционной больницы (СКИБ). Спасти пациента врачам не удалось.

Второй смертельный случай также произошёл в краевом центре. Женщина 76 лет находилась на лечении в связи с хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий, гидротораксом, асцитом, легочной гипертензией и хронической болезнью почек. 19 апреля у пациентки лабораторно была подтверждена новая коронавирусная инфекция. 20 апреля больную перевели в реанимацию СКИБ с двусторонней пневмонией. Несмотря на все усилия врачей, женщина скончалась.

Напоминаем, что вчера, 22 апреля, в суточной сводке по коронавирусу на Кубани среди трёх скончавшихся были 73-летняя женщина из Ейского района и 85-летний мужчина из краевого центра. А позавчера, 21 апреля, в числе трёх умерших от «уханьского вируса» — 82-летняя женщина из Лабинска и 95-летняя жительница Краснодара. Врачи подчёркивают, что COVID-19 наиболее опасен для людей преклонного возраста: у пожилых людей вырабатывается больше специфичного протеина (белка, помогающего вирусу проникать в клетки организма), у них много хронических болезней и слабая иммунная система.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"