Общество

На Кубани закончили в срок с яровыми и начали сев риса

В этом году рисом будет засеяно 127 тысяч гектаров – это на 2 тысячи гектаров больше прошлогодних показателей. Во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Семена, которые используют наши аграрии, на 100 процентов отечественной селекции. Ежегодно в регионе увеличивается площадь под сев новых высокоурожайных и высококачественных сортов. В этом году такими сортами будет засеяна пятая часть всех полей. Край субсидирует приобретение элитных семян – в текущем году аграрии получили 126 миллионов рублей.

Краснодарский край остается основным регионом по производству риса в стране. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, рисоводческие предприятия смогли нарастить объемы переработки риса без увеличения его стоимости для покупателей.

Напоминаем, что посевная кампания на Кубани проходила в быстром темпе и без сбоев. Этому способствовали хорошая погода и мощные ресурсы. Последнего достигли благодаря покупке новой сельскохозяйственной техники – её приобрели в два раза больше, чем в прошлом году. Более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 миллиардов рублей. В итоге в посевной компании задействовано свыше 40 тысяч единиц техники. Вся она полностью обеспечена топливом.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"