Общество

В Москве вводят режим самоизоляции для всех

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019.

Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей столицы независимо от возраста.
Выходить из квартиры разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медпомощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, для поездки на работу, если люди обязаны ходить на работу. Кроме того, за покупками в ближайшем работающем магазине или аптеке, для выгула домашних животных — но не более чем на 100 метров от места проживания (пребывания). А также для того, чтобы вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни (после проведения технических и организационных мероприятий) выходить можно будет со специальным пропуском, выданным в порядке, который установит правительство Москвы.

Умная система сможет отслеживать, как соблюдается домашний режим. Её обещают настроить в течение недели.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане будут обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров. Исключение – только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.
«Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы, речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу, — уточнил мэр.

Напоминаем.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"