Общество

Главный новогодний продукт России неожиданно подорожал

Скудный улов лососевых на Камчатке в этом сезоне привёл к тому, что оптовые, а затем и розничные цены на свежую красную икру поднялись на 30 процентов. Даже замороженная стала дороже на 70 процентов. А ведь это один из основных деликатесов россиян, которым обычно украшают новогодний стол.

Из планируемых 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося заготовлено всего лишь 180 тысяч. Причём, дело не столько в уменьшении объёма, а в том, что это произошло как бы неожиданно — ведь последние десять лет прогнозы вылова делались достаточно точно.

Но дело не только в снижении улова. По мнению экспертов, это результат борьбы налоговой службы с так называемым «серым» рынком от предприятий, которые пользовались специальным фискальным режимом — единым сельскохозяйственным налогом. Такая икра не облагалась НДС, и потому была дешевле на 18 процентов. А при налоге на добавленную стоимость, естественно, стала дороже. Кроме того, ослабление рубля стимулировало российских производителей икры больше работать на экспорт в соседние страны тихоокеанского региона.

Зато эксперты успокаивают, что дефицита этой продукции перед новогодними праздниками не предвидится. Но это понятно и неспециалистам. Ведь подорожавшую икру покупатели меньше станут брать.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"