Общество

Россия выводит войска из Сирии

Об этом он объявил на российской базе Хмеймим в Сирии, куда прилетел утром в понедельник, 11 декабря. Президента встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин.

Во время выступления перед военнослужащими на авиабазе Путин отметил, что российские вооруженные силы вместе с сирийской армией разгромили группировку международных террористов в Сирии, и поблагодарил российских военных за службу, сообщает «Югополис».

Он отметил «мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм» российских военнослужащих в Сирии. По его словам, «страна не забудет о жертвах и утратах, понесенных в борьбе с терроризмом». «Это не заставит нас сложить руки и отступить. Это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он не прятался»,— подчеркнул Владимир Путин.

Два пункта базирования российских войск будут действовать в Сирии на постоянной основе — в Тартусе и Хмеймиме. Также в Сирии продолжит работать российский центр по примирению враждующих сторон.

Операция ВС РФ в Сирии началась в сентябре 2015 года. Российские войска совместно с правительственным войскам боролись с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По данным Генштаба ВС России, на сегодняшний день в Сирии нет ни одного населенного пункта или района, находящегося под контролем боевиков ИГ. Ранее Минобороны РФ заявляло, что российским военным удалось наладить контакт с курдскими формированиями и вооруженными отрядами народного ополчения, продвигающимися вдоль Евфрата, сообщает «Коммерсант».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"