Здоровье

Коронавирус. Для нарушителей изоляции — штраф или срок

Двух человек с подозрением на коронавирус, нарушивших режим изоляции и сбежавших из Сочи в Екатеринбург, нашли на Урале.

Россияне, вернувшиеся из США и Испании, находились в частном доме на самоизоляции. Они должны были прибыть в больницу и сдать тест на коронавирус. Однако вместо этого взяли билеты в Екатеринбург и улетели. О случившемся медики Кубани сообщили в свердловское управление Роспотребнадзора.


Наша справка.


Статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Если в результате несоблюдения требований по самоизоляции больной заразил тех, с кем контактировал, и установлена причинно-следственная связь между его действиями и массовым заболеванием других людей, то его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 236 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). По фабуле указанной статьи требуется наступление последствий в виде массового заболевания, отравления людей или смерти человека. Чтобы сесть на скамью подсудимых достаточно после прилета из стран, находящихся в так называемой красной зоне, выйти на работу и заразить свой, пусть и небольшой, коллектив.

Напоминаем, что Роспотребнадзор постановил изолировать всех прибывающих в Россию на 14 дней. Соответствующих документ подписан главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой для претотвращения распространения коронавируса. Такие люди должны две недели находиться дома, не контактируя даже с членами семьи. При отсутствии такой возможности – в условиях обсерватора.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"