Общество

Открыл к рекордам все пути

Семь лет назад в нашей школе появился новый учитель физкультуры, молодой педагог Н.В.Цеплит. Позади осталось много событий и достижений, покорены самые разные вершины, в том числе и ежегодный профессиональный конкурс «Учитель года  Геленджика». Никита Владимирович стал победителем муниципального этапа этого конкурса в 2014 году.

Шесть лет с ним рука об руку прошагали те, кого он в 2010 году взял под свою опеку в первом классе. И сегодня эти ребята говорят о нем самое главное, самое важное, известное только им. Они говорят свое «спасибо» любимому педагогу, поздравляя его с Днем учителя. Для многих из них он стал наставником, тренером, образцом для подражания, опорой, хорошим товарищем, надежным другом. Он научил побеждать себя, не сдаваться ни при каких обстоятельствах, идти к цели, невзирая на трудности пути.

«Никита Владимирович научил меня быть ответственной, уверенной в себе, научил владеть телом, выполнять сложные трюки», — говорит Алена Осипова, познакомившаяся с ним еще дошколенком, когда пришла заниматься в секцию акробатики. В этой же секции познакомился с учителем и Максим Сороко, который считает, что «тренер – это человек, который не только учит тебя, но и делится с тобой частичкой души». Максим знает, о чем говорит: за плечами соревнования по акробатике, победы, поражения, показательные выступления.

«Я не очень спортивная, но, когда занимаюсь на уроке Никиты Владимировича, мне всегда весело, интересно. Он все понимает, всегда шутит, никого не обижает, всегда прощает наши слабости», — утверждает Настя Радюш. Ей вторит Маша Билык: «Когда опускаются руки, он всегда поможет, объяснит, направит на верный путь».  Те, кто не раз ходил с ним в поход, в один голос твердят, что он «самый добрый, сильный, мужественный и смелый». Рома Волосомоев, Вика Трусова, Никита Федотовских, Карлен Абрамян, Лев Шевченко, Мария Мелик дружно утверждают, что с ним не приходится скучать, он вкусно готовит, здорово играет на гитаре, знает массу веселых игр, «с ним интересно ходить в поход, сидеть у костра».

София Лутченко, Наташа Литвинова, Лера Подушко говорят о том, что Никита Владимирович и тренирует, и закаляет, и учит технике безопасности. С ним ребята осваивают нормативы, основы здорового образа жизни, «к нему всегда можно обратиться за помощью» (Маша Атаманова), он добрый, спортивный, «ловкий, сильный, быстрый, с отличной реакцией» (Лиза Брайко), «дает стимул стараться» (Юля Филиппова), «умеет пошутить так, чтобы все посмеялись и никто не обиделся» (Алина Москалева). 

Ребята проводят с молодым учителем не только уроки, которые «проходят незаметно» (Георгий Топалян), но и готовятся к соревнованиям, побеждают и терпят поражения. Но и тогда они уверены в его поддержке.  Он «вдохновляет на победы» (Лиза Бояршинова), «поддерживает после неудач» (Лиза Брайко), «постоянно болеет за нас на соревнованиях» (Алина Москалева). Они называют его брутальным и харизматичным, душевным и оптимистичным, уникальным. И вообще считают себя самыми счастливыми, потому что у них такой учитель физкультуры, который говорит, что физкультура – самый важный предмет в школе, основа всех основ. «Сильный человек внутри и снаружи, всегда может помочь. Опора» (Дима Мелик). 

Коллективный портрет учителя составили ученики 7 «А», 7 «Б» классов школы №3.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"