Общество

Работники архива обнаружили Геленджик на карте 1695 года

Это на 130 лет древнее официальной даты основания города. 10 марта, в День архивов обнародовали документы, уникальные по своей исторической ценности, например, на цифровой копии карты французского издания 1695 года изображен «Порт Геленджик». На ней отчетливо видна надпись «Giuelingik Port» на месте современного Геленджика. Приобрести карту помогло руководство города, которое проявляет внимание к истории Большого Геленджика. Историческое наследие собирается по крупицам. Полученные документы расширяют поле для изучения истории возникновения нашего города. Уже давно краеведы выдвигают версии, что дата образования Геленджика гораздо древнее официального 1831 года, сейчас эта гипотеза нашла подтверждение в древней карте.
Также архивистами представлены копии редких метрических книг за 1837, 1846, 1847 и 1849 годы. Это были времена, когда Геленджик был укреплением, еще не станицей, не деревней.
Помимо этого геленджикские архивисты ведут огромную работу с гражданами. В год выдаётся порядка 3500 справок о трудовом стаже для начисления пенсии. Архив курорта стал более открытым для широкой общественности, а значит у жителей, интересующихся историей, стало больше возможностей узнать много нового о своей Малой Родине.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"