Общество

Спустя четверть века вновь на поле

С 1 по 5 июня в Геленджик на Карнавал приезжает киноактёр, шоумен и телеведущий программы «Поле чудес» Леонид Аркадьевич Якубович. А первому ведущему капитал-шоу Владиславу Листьеву 10 мая исполнилось бы 60 лет.

Оказывается, ровно 25 лет назад, 9 июня 1991 года, в Геленджике на стадионе «Спартак» состоялись выездные игры «Поля чудес», и вёл их сам Влад Листьев. В этот день он дважды собирал полный стадион: в 16 и в 20 часов. На эту статью нас подтолкнула рекламная вырезка «Прибоя» за 25 мая 1991 года, приглашающая принять участие в шоу. Разыскать участников того события сейчас для нас было делом чести.

Наш постоянный читатель Эдуард Зайцев помог нам в поисках очевидцев визита Листьева на курорт спустя четверть века.

— Я был на обеих играх в тот день,- рассказывает Эдуард Григорьевич. — В то время Влад был самым популярным человеком в СССР. Тогда на курорт он приехал со своей женой Альбиной. Выступал в чёрной водолазке. Это был обаятельный, молодой и красивый мужчина. Уверен: все женщины считали его секс-символом того времени. Билеты были достаточно дорогие. Встать за барабан мог как каждый удачливый зритель из зала, так и победитель импровизированного аукциона. Кто-то был готов расстаться с огромными деньгами ради участия в игре. Сидящий рядом со мной Валерий Герасименко дошёл до супер-игры.

— В то время я работал начальником отдела в Южморгеологии,- делится с «Прибоем» Валерий Петрович. — На стадион меня бесплатно провела знакомая, осветитель стадиона. Сидел в первом ряду на второй игре, которая началась в 20.00. Мне несказанно повезло: место, которое я занял, оказалось удачливым, и Владислав позвал меня в игру. Всего было четыре четвёрки, а не как сейчас на телевидении три тройки игроков. Вопрос был по-детски прост: «Чего на юге можно получить больше всего?» Угадав слово «солнце», я вышел в финал. В финале на вопрос «Как звали боярыню Морозову, которая изображена на картине Сурикова?», также отгадал слово «Феодосия». Не дав поиграть остальным участникам финала, я согласился на супер- игру. На кону стоял холодильник, но слово «Гриффит» (настоящая фамилия Джека Лондона) так и не отгадал. В призах на набранные очки мне досталась хрустальная ваза и целая сумка косметики. Ваза сейчас занимает почётное место в серванте моей дочери, теперь это семейная реликвия.

«Прибою» удалось отыскать и майора милиции в отставке  Григория Константиновича Хрисостомова, который отвечал за безопасность на стадионе в тот день.

— Народу на стадионе было очень много. Когда за барабаном в самом центре футбольного поля появился Влад Листьев, все зрители встали и долго аплодировали ему.  Всё шоу от начала до конца мы зорко охраняли главную телезвезду страны. А после мероприятия кто-то из администрации стадиона предложил мне охранять главную святыню капитал-шоу — тот самый барабан. Ночь я провёл… с барабаном в одном из помещений стадиона, а наутро от организаторов шоу получил вознаграждение 100 рублей. Достаточно большие по тем временам деньги!

Всех трёх участников того события «Прибой» собрал для фотографии на месте, где когда-то стоял игровой барабан. У троицы огромное желание теперь встретиться и с Якубовичем.

 На фото слева направо: Эдуард Зайцев, Валерий Герасименко (с той самой вазой в руках) и Григорий Хрисостомов.

Александр Бочнев.

Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"