Общество

Под надежным присмотром общественности

Члены общественной организации «Адыгэ Хасэ» отремонтировали памятник подполковнику Михаилу Базарному, погибшему в годы Великой Отечественной войне.

Адам Пшибоков, руководитель адыгской общественной организации, узнав, что в капитальном ремонте нуждается одно из захоронений времен Великой Отечественной войны, предложил свою помощь. Недолго думая, мужчины выехали на место захоронения и своими силами восстановили памятник.

— Пришлось поднимать грунт, корни дерева покорежили мемориальную плиту, — говорит Адам Пшибоков. — Выровняли плиты, сделали стяжку, благоустроили прилегающую территорию, покрасили ограждения.

Могила М. Ф. Базарного находится под охраной государства, состоит на учете как памятник военной истории. Долгое время за захоронением ухаживали волонтеры, убирали. Но время неумолимо, для приведения памятника в надлежащий вид потребовались более серьезные усилия.

— Общественники и волонтеры всех возрастов активно помогают в благоустройстве памятников военной истории, — рассказывает Татьяна Егорова, руководитель Геленджикского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. — Так, например, ухаживают за могилой матроса Татаренко на Толстом мысу. Захоронение круглый год – под присмотром ребят из пятой школы. Но помимо простой уборки некоторые мемориалы требуют более серьезного восстановления. Общественные организации с готовностью оказывают содействие в данном вопросе. За что им большое спасибо. По-другому и быть не может – это наша история.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"