Общество

Массовое заражение на похоронах. В Адыгее возбуждено уголовное дело

Следственное управление СК России по Республике Адыгея проверяет, есть ли в бездействии главы муниципального образования «Садовское сельское поселение» Красногвардейского района преступная халатность.

Установлено, что чиновник не принял необходимых мер к ограничению свободного перемещения граждан и транспортных средств, путем организации контроля за въездами в аул Бжедугхабль. Чем нарушил Указы Главы Республики Адыгея, которыми органам местного самоуправления предписано проведение ограничительных мероприятий, с целью снижения рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, глава Садовского поселения не принял каких-либо мер к ограничениям при проведении похорон. Несмотря на запрет на корпоративные мероприятия с участием большого количества людей, а также прямое предписание оперативного штаба от 17 апреля 2020 года исключить скопление граждан на кладбищах. Это привело к массовому инфицированию участников похорон, а затем их родственников и знакомых коронавирусной инфекцией.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. Об этом нам сообщили в Следственном управлении СК России по Республике Адыгея.

Напоминаем, что похороны в Адыгее стали причиной вспышки коронавирусной инфекции в нескольких населённых пунктах республики: руководитель управления Роспотребнадзора сообщил о 151-м инфицированном в Красногвардейском районе, а глава района досрочно ушёл в отставку. В начале мая в ауле Бжедугхабль Красногвардейского района республики на кладбище прошла траурная церемония, в которой участвовали местные жители и приехавшие родственники из Краснодарского края. В итоге сначала один человек попал в больницу с подозрением на коронавирус, а позже симптомы COVID-19 выявили еще у нескольких близких покойного. Старшая родственница, от которой заразились участники похорон, помещена в инфекционный госпиталь, остальные размещены в обсерваторе. На Кубани священник одного из приходов был болен коронавирусом и, по словам губернатора края Вениамина Кондратьева, контактировал с 66-ю верующими, у 35-ти из которых, на момент выступления главы региона в прямом эфире 10 мая, уже подтвердился коронавирус. Велосипедист, больной коронавирусом, который приезжал на спортивные сборы в курортный посёлок Архипо-Осиповка, заразил 8 человек.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"