Общество

Казаки из Геленджика примут участие в параде Победы на Красной площади

Подъесаул Радуца, старший вахмистр Татауров, старший урядник Филимонов и старший вахмистр Евдокимов вошли в расчет Кубанского казачьего войска, который примет участие в параде в честь 75-летия Великой Победы. 

Сейчас наши земляки находятся в Алабино и шлифуют каждое движение. О подготовке к параду «Прибою» рассказал Александр Радуца:

— Тренироваться начали в декабре на территории Краснодарского института МВД. Парадный расчет, куда вошли 105 казаков, формировался со всего Краснодарского края. Строевая подготовка длилась по 4 часа каждый день кроме выходных. Участников отбирали не только по внешним данным, учитывали и выносливость, и состояние здоровья каждого. Потому что строевая подготовка проходила зимой, в день казаки проходили по 12-13 километров строевым шагом, те берцы, которые нам выдали, буквально протерты до дыр.

Кстати, эти подробности Александр Валентинович рассказывал на ходу, казаки как раз шли сдавать кровь на коронавирус. Следят за здоровьем всех участников парада очень строго, анализы казаки сдают каждые два дня.

Возглавит шествие казаков на главной площади атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

Напоминаем.

Президент подписал Указ о проведении парадов и салюта в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. Праздничные мероприятия состоятся 24 июня. Владимир Путин объявил этот день нерабочим с сохранением заработной платы

В День России на Кубани пройдёт масса акций и флешмобов. Их будет около 40 – федеральных и краевых. Большинство мероприятий состоятся в онлайн-формате и в социальных сетях. Однако останутся и традиционные – например, поднятие государственного флага.

Кубань присоединится к Всероссийскому донорскому марафону. Акции будут проходить с 8 по 15 июня – они приурочены ко Дню России и Всемирному Дню донора крови. В региональной «Станции переливания крови» и её отделениях по краю будут ежедневно чествовать доноров и вручать им сувенирную продукцию. Также среди доноров проведут мини-викторины «Знаешь ли ты историю России» и «Донорство в нашей жизни» с вручением призов и фотосессией. О своём желании принять участие в донорском марафоне уже заявили многие организации края.

День голосования по Конституции – 1 июля. Указ об определении этой даты подписал президент России. Этот день выпадает на среду, но он будет выходным. Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках, сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"