Общество

Новое об опасном движении

Опасное вождение — неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждении транспортных средств, сооружений, грузов или причинении иного материального ущерба. (п. 2.7 ПДД).

Изменения, устанавливающие запрет на такое вождение, были введены в ПДД в конце мая текущего года и вступили в силу 8 июня. Однако законодательством еще не предусмотрена ответственность за нарушение данного запрета.

По информации ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику, на сегодняшний день установлено наказание для тех, кто не уступает дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, – штраф в размере 500 руб. (ч. 3 ст. 12.14 КоАП). Это одно из действий, составляющих опасное вождение. Кроме того, за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающееся в случае опасного вождения в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей (ч. 1 статьи 12.15 КоАП).

Запущен сайт Опасноевождение.рф, на котором водители могут узнать, что такое опасное вождение, и ознакомиться с видеоматериалами, которые наглядно демонстрируют его виды. Также можно посмотреть статистику аварийности.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об установлении ответственности за опасное вождение в виде административного штрафа в 5 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

«Принятие законопроекта устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения», — отмечается в сообщении. Теперь законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"