Общество

А рождаемость в России пока растёт

В нынешнем сентябре на Кубани родилось детей на 899 больше, чем в сентябре прошлого года (5927 малышей против 5028). Таким образом, Краснодарский край является одним из регионов РФ, где высокая рождаемость. Среди первых на Кубани Краснодар, Сочи, Анапа, Белореченский и Успенский районы. Благодаря этому регион остаётся в тройке лидеров по рождаемости.

А вообще Росстат отмечает рост рождаемости за сентябрь в 74 из 85 регионах России. Лидерство по рождаемости досталось Краснодарскому краю, Новосибирской области, Дагестану, а также Башкирии и Приморскому краю.

Также в сентябре по России на 9,2 процента снизилась младенческая смертность, а за девять месяцев с начала года это снижение составило 13 процентов.

Увеличение численности населения страны достигнуто не с помощью мигрантов, а за счёт естественного прироста. Для выхода на тренд роста принимаются меры, стимулирующие рождаемость. Тут без всеобъемлющей кропотливой работы не обойтись.

Увы, статистика показывает, что в России за пять лет рождаемость упала почти на четверть. И по прогнозам учёных численность населения страны может уменьшится на 1,2 миллиона человек к 2024 году.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"