Общество

С железным упорством – к Свинцовой горе!

С обратной стороны Маркотхский хребет выглядит совсем иначе, чем с моря.

Соперники поневоле

«Как, он уже был на Свинцовой горе!» — воскликнули мы с подругой, увидев пост о походе нашего приятеля в соцсетях. Чтобы понять нашу досаду, нужно знать характер настоящего туриста. В нем кроме жажды новых открытий присутствуют и немалая доля авантюризма, лидерство и- заветная мечта. Собственно, из-за моей многолетней мечты попасть на Свинцовую в компании и разгорелись нешуточные споры, которые практичная приятельница пресекла одной весомой фразой: «Если тебе это нужно, то мы пойдем туда вместе!»

И вот мы уже спешно пакуем рюкзаки, задумчиво поглядывая вдаль. На параллельном Маркотхскому хребте гора Свинцовая высотой 683 метра выделяется среди прочих правильной конусной формой и острой вершиной. Подъем обещает быть непростым, но нам не привыкать. Несмотря на протяженность маршрута (около 30 км) поход запланировали однодневным, что вполне по силам бывалым туристам. Изучив географические параметры, прислушались и к легендам. Значит, и нам следует быть готовым к приключениям!

Сила страсти

Когда чего-то хочешь всей душой, кажется, что сама Вселенная способствует исполнению твоего желания. Для нас с Валентиной приятные неожиданности начались с раннего утра. Чтобы сэкономить время и силы, из центра Кабардинки до точки старта решили доехать на такси. Пока скучавшие до этого таксисты называли заоблачные цены, мы устремились к объездной дороге пешком. Но не успели отойти несколько десятков метров, как нас догнала машина с шашечками. «Садитесь, девчонки, довезу абсолютно бесплатно до дороги на кабардинский перевал!» — приветливо предложил немолодой водитель. В приятном недоумении плюхнулись на мягкие сиденья и вышли из машины аккурат там, где нам и требовалось: на объездной дороге за Кабардинкой у подъема на перевал.

Вершина горы Безумной, мимо которой лежит путь, в этот час закутана в пушистое облако, будто в восточную чалму, которую лучи восходящего солнца окрасили в розовый цвет. Теперь я понимаю выражение «розовая мечта» — она, как это облако, воздушная и прекрасная! Путь от трассы до кабардинского перевала обычные путники преодолевают за два часа. Подготовленные для горных пробежек спортсмены – за час. Неожиданно для самих себя мы с Валентиной стояли на перевале у подножия Безумной уже через пятьдесят минут после старта. Вот она — сила страсти, заставляющая превозмогать себя на крутых подъемах, потеть, пыхтеть, но двигаться вперед!

Удивительное рядом

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. Гора Свинцовая в этот день нас манила своими загадками. Мы бодро вышагивали по дороге в Ольховой роще, когда услышали звук подъезжающей «Нивы». От предложения проехать пяток километров мы, конечно же, не отказались. Разговор с водителем оказался поучительным. Бывалый охотник, он предостерег беспечных туристов от походов в отведенные для охоты места.

Поднимались на гору Высокий Бугор., не переставая озираться по сторонам: виды открывались потрясающие! С обратной стороны Маркотхский хребет выглядит совсем иначе, чем с моря. Горы стоят не сплошной стеной, а выделяются своими покатыми склонами и остроконечными вершинами. Синеватая дымка на горизонте придает пейзажу загадочное очарование и манящую привлекательность. Вот и Высокий Бугор. Округлая вершина этой примечательной горы абсолютно безлесая. А с нее открывается вид на Свинцовую, к которой мы идем.

«Гора оказалась ближе, чем мы думали!» — восклицает моя приятельница, вспоминая долгие сомнения по поводу этого похода. И на вершину Свинцовой ведет хорошо заметная дорога. Что это – пространственно-временная аномалия или свойство человеческой психологии, когда путь к мечте кажется дольше и сложнее, чем есть?..

Вознёсшиеся над миром

В компании я не лидер, но в горах мое сознание трансформируется до неузнаваемости. Смотрю на любую вершину и осознаю, что хочу ступить на нее первой. И несусь, несусь вперед, вспотевшая и запыхавшаяся, чтобы поставить ногу у триамбулы, обозначающей высоту и сказать самой себе: «Я сделала это!» А еще расправить плечи, вдохнуть полной грудью и распахнуть душу навстречу открывающемуся простору, прохладному ветру, красоте и гармонии мира.

Моя спутница другая: не менее вдохновленная, но более практичная и осмотрительная. На вершине Свинцовой она сразу же отметила кострище, тут мы и уселись пообедать. «Почему гора называется Свинцовой?» – рассуждаем. По одной из версий, в ее пещерах найдены большие залежи свинца. Но некоторые краеведы связывают название горы со свинцом, из которого отлиты пули. В годы Великой Отечественной войны много их осталось на этих склонах.

В наши дни Свинцовая кажется тихой и величественной, готовой приоткрыть свои тайны тем, кто хочет с ними соприкоснуться. От вершины, с которой в хорошую погоду видны Абинск и Холмская, расходится несколько дорог. Куда ни пойдешь, везде ждут новые маршруты и открытия, но их решили приберечь для следующего похода.

…А возвращаясь мы все-таки попали в пространственно-временную аномалию. Никуда не сворачивая с основной дороги, оказались в незнакомом лесу, вышли из которого на основную дорогу со стороны станицы Шапсугской, а не Высокого Бугра. Времени на блуждания потеряли немного. Поэтому домой вернулись к ужину. «Что это было?» — лукаво переглянулись с приятельницей и вместе ответили: «Еще один яркий походный день!»

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"