Общество

Философия доктора Тарантиной

Образно говоря, её знает весь город. Но если подавляющее большинство горожан знакомо с Ольгой Николаевной как с великолепным врачом, то другая сторона её жизни известна немногим.

Обычно в полосе «Будьте здоровы!» мы рассказываем о работе лучших медиков, публикуем их советы читателю. Но встреча с врачом УЗИ городской поликлиники Ольгой Тарантиной оказалась особенной – ее умение организовать свою жизнь, само по себе Один Большой Совет, как стать счастливым!

Уважение коллег

Познакомиться с Тарантиной – «многогранный, увлечённый человек» – порекомендовали в поликлинике.

Ольга Николаевна пригласила встретиться не в официальной обстановке, а к себе на чай, так я и познакомился с созданным ею миром.

В Геленджик из родного Кемерова она попала, как многие девчата – вышла замуж. Работала в городской поликлинике, потом в больнице и санатории, но в итоге вернулась в родные стены, где начала трудовой путь.

С работы мы и начинаем разговор. Говорим о состоянии городской медицины, вспоминаем её коллег. Про себя отмечаю важный штрих: она старается вспомнить добрым словом всех своих наставников – Алевтина Ивановна Кондратьева, Александра Антоновна Лихачёва, Ирина Александровна Левакина…

А вот про свои успехи скромно умалчивает. Но я знаю, что моя собеседница одиннадцать лет была главным специалистом курорта по ультразвуковой диагностике.

И сейчас уже сама Ольга Николаевна с гордостью рассказывает о своих учениках…

Цветы поздравляют хозяйку

Она хлопочет над угощением, а я оглядываюсь. В доме на всех подоконниках, и не только, – цветы, цветы…

— Но больше всего – 19 кустов – любимых орхидей. Все они зацветают к концу января – моему дню рождения, и радуют полтора-два месяца, — говорит Тарантина. — Удивительно, как растения чувствуют людей. Четверо моих близких тоже стали разводить орхидеи, так они набирают цвет ко дню рождения своих хозяек.

Между орхидеями замечаю деревце с мандаринами на ветках.

— На мой вкус, они островатые, — поясняет хозяйка и с лукавинкой замечает, — но под текилу в самый раз!

О своём домашнем цветнике она может говорить бесконечно.

— А как цветёт фикус! – восхищается. — У него цветы похожи на маленькие букетики ландыша. Колокольчиками свешиваются. Это обалденно красиво!

Украсила доктор Тарантина цветами и свой кабинет и с санитаркой Леночкой расставила несколько растений в холле.

Праздник своими руками

Её мир состоит не только из цветов – из многих пазлов. Страстно любит путешествия. Уверенный автолюбитель, Тарантина объездила все достопримечательности края. И не только: с двумя коллегами и сватьей колесят по миру. Вот они – расставленные на полке сувенирные фигурки из Арабских Эмиратов, Лихтенштейна, Кипра, Греции, Испании, Грузии… А на соседней полке – фотоальбомы с памятными снимками из этих стран.

Несмотря на то что она свободно пользуется Интернетом, Ольга Николаевна – приверженец бумаги, будь то снимки или книги её обширной библиотеки.

— Текст на экране не даёт того волнующего ощущения, того удовольствия, которое чувствуешь, держа книгу в руке. К примеру, одна из моих любимых – «Мастер и Маргарита»: берёшь с полки, листаешь страницы, перечитываешь…

Целый мир на кухне

Ещё одним из удовольствий её жизни является кулинария. Привозит рецепты экзотических блюд, которые пробовала в зарубежных поездках, и заморские приправы. Любимое блюдо – фаршированная щука. Готовит, как делает всё, за что берётся, – со вкусом, с изюминкой. Даже обычный рецепт, добавляя свои ингредиенты, превращает в необычный деликатес.

Любит угощать близких, с которыми устраивает посиделки на кухне. Уютные вечеринки заканчиваются азартными играми.

— Вообще-то ещё школьницей получила третий юношеский разряд по шахматам, пристрастила к этой игре сына, дочь, десятилетнего внука, а через пару лет хочу посадить за доску и двухлетнюю внучку. А, переехав в Геленджик, пристрастилась к преферансу и нардам.

В общем, у Тарантиной нескучно и вкусно, свидетельствую я, попробовав её чудо-пирог. Уплетая за обе щёки, не могу не задать нескромный вопрос: как бюджетница умудрилась объездить двадцать стран и не жить при этом на одних макаронах.

— Этому пирогу цена – копейки, — улыбается Ольга Николаевна. — Квашеная капуста, рыбные консервы и готовое тесто. Минимально по затратам.

Да уж, такой вкусной экономии можно учиться.

Мама для Джаки

Дочь и сын Ольги Николаевны – взрослые состоявшиеся люди. И хоть общаются часто, но живут за пределами края. А дома её встречает, кроме любимых орхидей, ещё один член семьи – попугай Джаки.

— Я всегда хотела попугая, — признаётся Тарантина, — но смущала стоимость такой птицы, поэтому только хотела. А около четырёх лет назад знакомый, узнав о моей мечте, подарил попугая породы жако. Он был дикий, кидался на всех. Но в итоге поладили. Вот смотрите, — Ольга Николаевна зажимает орех в губах и подходит к клетке; попугай аккуратно берёт острым клювом лакомство и неодобрительно косится на меня.

— Если мама дома, — говорит о себе в третьем лице хозяйка, — он громко поёт. Соседи всегда в курсе, в квартире я или нет. Говорит только отдельные слова. Надо бы с ним больше общаться, но, наговорившись на работе с пациентами, нет сил болтать с попугаем. Джаки хорошо имитирует звуки: подражает животным.

— Недавно «облаял» племянницу, да так похоже, что она удивилась: в доме появилась собака?

Клетка Джаки всегда открыта, он любит полетать по квартире и посидеть на орхидеях хозяйки. Но делает это очень аккуратно – ещё ни разу не повредил ни один цветок.

…Есть у Ольги Николаевны любимое словечко – «превеликолепно». Оно связано с её кредо:

— Никогда не жалуйся, что тебе плохо. Господь услышит и скажет: дорогой, ты ещё не знаешь, что такое плохо. А если скажешь, что всё замечательно, Бог ответит: ты не знаешь, что такое прекрасно – сейчас я тебе покажу!

Михаил ЗЕЛЕНЧУКОВ,
фото автора.

Е-майл: mzelenchukov@gelpriboy.ru
WhatsApp: 8-904-372-88-08

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"