Общество

Герои Геленджика. Снайпер Лиза Миронова

В годы Великой Отечественной войны, в период битвы за Кавказ, Геленджик стал базой боевого и материального обеспечения Новороссийской группы Советских войск: в нашем городе базировались, формировались воинские части, участвовавшие в боях за Новороссийск.

Среди них 255-я бригада морской пехоты, которая участвовала и в боях на Малой Земле, и в штурме Новороссийска. Бойцами этой бригады были девушки – наравне с мужчинами они делили все тяготы фронтовой жизни.

Фронтовой корреспондент Евгений Халдей в 1943 году сделал множество фотографий героических малоземельцев, которые теперь стали достоянием истории.

На одной из них снайпер Лиза Миронова – девятнадцатилетняя красавица со снайперской винтовкой. Старший краснофлотец Миронова воевала в составе 255-й бригады именно морской пехоты. На её счету десятки уничтоженных фашистов.

Из воспоминаний Евгения Ананьевича Халдея: «В 1943 году я сфотографировал её на Малой Земле, когда та уже была знаменитым снайпером. По вечерам она показывала бойцам кинофильмы, освоив специальность киномеханика. Была она красивая, скромная, добрая.После штурма Новороссийска я узнал, что она была тяжело ранена…».

Это случилось в сентябре 1943 года при штурме Новороссийска. Лиза Миронова скончалась от ранения в 43-м военно-морском госпитале 26 сентября 1943 года и была похоронена в Геленджике на городском кладбище на улице Горной. К сожалению, при восстановлении списков похороненных в братской могиле имя Елизаветы Фёдоровны Мироновой было утрачено.

Материал подготовила
Татьяна Зиновьева,
зав. отделом истории Геленджикского музея.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"