Общество

Новые граждане страны

В администрации Геленджика прошло торжественное мероприятие «Мы — граждане России». Глава курорта вручил паспорта молодым геленджичанам. Вместе с новоиспечёнными гражданами торжественный момент разделила и наш корреспондент.

На мероприятие пригласили восемь юных жителей муниципального образования, каждый из них учится на хорошо и отлично, занимается творчеством или спортом. Например, Виктория Андрусик увлекается самбо, имеет в своей копилке призовые медали и грамоты. Даниил Ануфриев – лидер среди эрудитов, он в училище прочитал больше всех книг. Савелий Сердари состоит в ученическом совете школы №5, Салустан Васильев стал призёром конкурса по робототехнике в Сочи, а Диана Романова покорила своим вокалом судей международного конкурса – среди ребят из 16 стран она стала лауреатом II степени.

К молодым гражданам и их родителям обратился глава Геленджика Алексей Богодистов:

— Сегодня – знаковое событие, когда наши дети растут и становятся взрослыми, становятся ближе к самостоятельной жизни. Молодёжь у нас активная, и сейчас – время молодых. Они должны не бояться брать на себя ответственность, развиваться и в дальнейшем работать на благо нашего города и нашей страны.

К слову, ещё одна добрая традиция – не просто вручать документ в торжественной обстановке, а каждый раз напоминать о получаемых с паспортом правах и обязанностях.

— Вы сегодня получили официальный документ, который удостоверяет вашу личность. И очень хочется нам, вашим учителям и наставникам, чтобы это был документ, в котором отражается летопись всей вашей жизни, — обратилась к присутствовавшим директор школы №6 Ирина Бурахович.

Отметка об отношении к военной службе, о семейном положении и детях… Новоиспечённым гражданам России ещё только предстоит заполнять свой первый серьёзный документ, как, впрочем, и свою жизнь.

Также ребят напутствовал протоиерей Михаил Смирнов.

Далее они принесли клятву гражданина; помимо паспорта Российской Федерации восемь школьников получили «Паспорт добровольца» – волонтёрскую книжку, в которой будут отмечаться их добрые дела.

Этот день новым гражданам страны наверняка запомнится надолго. В их адрес звучали поздравления, напутственные слова и стихи.

Хочется верить, что молодые люди достойно пройдут свой жизненный путь, храня верность тем принципам, которым их учат родители и учителя.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"