Общество

Жизнь, наполненная творчеством

Обычно люди на пенсии отдыхают. Некоторые продолжают работать, получая и зарплату, и пенсию. Но есть и те, кто видит смысл своего существования в том, чтобы просто делать что-либо полезное для других людей, причём совершенно бесплатно и даже расходуя на это свои, в большинстве случаев не очень большие, пенсионные деньги.

С одним из таких пенсионеров – жителем Геленджика Сергеем Белавиным, мы познакомились.
Вот уже шесть лет он живёт в нашем прекрасном городе. В прошлом году издал две книги своих стихов, сейчас работает над большим художественно-документальным произведением, в котором будет и несколько глав, посвящённых Геленджику.

Поёт в народном Казачьем хоре при Дворце культуры. А ещё занимается научными изысканиями. Он показал мне несколько каменных артефактов, обнаруженных в окрестностях Геленджика. На одном из камней явно видно изображение танцующего человека; внутри другого, расколотого на две половинки, находится окаменелый лист древнего растения – возможно, оно росло в этой местности несколько миллионов лет назад…

Признаюсь, испытал что-то вроде шока, увидев их. Белавин рассказал мне, что параллельно он проводит онлайн-консультации с профильными московскими специалистами, надеясь убедить их в необходимости проведения авторитетной научной экспедиции в связи с его открытиями.
Кстати, натыкаясь на всё новые и новые находки, а это в большинстве своём необычные камни, Сергей Николаевич приносил их домой и, когда места для их размещения на полках стало не хватать, начал декорировать ими стены. Но не хаотично, а придерживаясь единого замысла, в сочетании с зеркалами, ракушками и репродукциями известных картин. Когда он мне показал несколько фотографий своей квартиры, я ещё раз испытал состояние искреннего изумления. Особенно поразили спиралевидные «шамбалы» из камней, перекрёстно отражающиеся сразу в нескольких зеркалах.

— Около шести тонн камней примерно уже на стенах. Моё жильё постепенно становится чем-то вроде художественно-научной экспозиции. Когда закончу, с удовольствием приглашу вас на смотрины. Чайком угощу из горных трав, сам собираю… — улыбается Сергей Николаевич.
Год назад в Геленджике он случайно познакомился с известным российским режиссёром и поведал ему о своих открытиях. Теперь они совместно работают над сценарием будущего фильма, съёмки которого планируется провести в окрестностях нашего города.

— Конечно, раз в году, обычно зимой, еду на недельку в Москву проведать своих шестерых детей, шестерых внуков и трёх племянников. А летом они все поочерёдно приезжают в Геленджик на отдых, так что соскучиться не успеваем! – говорит мой собеседник.
На мой вопрос о его личном участии в обустройстве придомовой территории он скромно заметил, что этим занимается как бы попутно, между делом и что всегда, где бы он ни жил, считал своим долгом делать что-то для всех.

Просто так, бесплатно. Например, в городе Пушкино Московской области, где он жил последние 12 лет до переезда в Геленджик, он посадил во дворе дома более 150 деревьев, постоянно ухаживал за ними, поливал, удобрял.

— Вы не поверите, Александр, теперь там будто лес, жильцы дома его так и называют – Белавинский лес! — не без гордости заявил Сергей Николаевич.
В последние годы Геленджик значительно расстроился и похорошел, к нам переехало много людей. Среди тех, кому приглянулся наш замечательный город, есть и пенсионеры. И хочется всем им пожелать доброго здоровья, жизнерадостного настроения и, подчеркну особо, активной жизненной позиции. Возраст – это не цифра в паспорте, а состояние души!

Александр Бочнев, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"