Общество

Батяня-комбат

Сегодня, 24 февраля, день рождения Василия Андреевича Ботылева, Героя Советского Союза, офицера, сыгравшего значительную роль при обороне Кавказа и битве за Новороссийск. Ему исполнилось бы 103 года.

Осенью 1942 года, когда большая часть Новороссийска уже была занята фашистами, подразделению Ботылева было поручено патрулировать территорию в районе Кабардинки у мыса Пенай.

В конце октября 1942 года гитлеровцы готовились к десанту. Ими была запланирована операция «Скорпион». Но их планы сорвала рота автоматчиков под командованием Василия Ботылева. Враг отступил.

В феврале 1943 г. Василию Ботылеву предстояло стать одним из первых малоземельцев. В свой отряд Цезарь Львович Куников подбирал людей проверенных и мотивированных. Василий Ботылев был именно таким. Ему подчиненные верили, шли за ним.
Бои за Новороссийск были ожесточенные. Его защитники находились в настоящем аду, но выстояли. 16 сентября советские войска освободили город. А 18 сентября Василию Ботылеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В марте 1943 отряд куниковцев был выведен на отдых и переформирование в Геленджик. Его командиром после гибели Цезаря Куникова был назначен Ботылев.

Двадцатитрехлетний офицер пользовался таким авторитетом у подчиненных, что бойцы называли его батей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"