Общество

В реальном времени — инвестиции в будущее

На этой неделе к Краснодарскому краю вновь было приковано внимание деловой общественности. Всему «виной» инвестиционный форум «Сочи-2017», проходивший в олимпийской столице 27-28 февраля. В этом году мероприятие, ставшее уже 16-м по счету, проводилось не осенью, а зимой. Изменилось и название: вместо международного его статус впервые был обозначен как российский. Суть, впрочем, осталась неизменной: сочинский форум по-прежнему является крупнейшей площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала страны.

Губернатор Вениамин Кондратьев:

 — Многие опасались, что форум, сменив название и сроки проведения, растеряет свою значимость, утратит функциональность. Однако по факту мы увидели совсем другое: впервые на форум собрались все субъекты страны, съехались почти все губернаторы, многие вообще впервые узнали о потенциале друг друга. Мероприятие стало по-настоящему российским инвестиционным форумом.

Строим, сеем, развиваем

Главный итог прошедшего форума для Кубани — это мощный толчок к развитию всего региона в целом и отдельных муниципалитетов в частности. Так, благодаря заключенным в его рамках инвестиционным соглашениям, в Выселковском районе будет построена третья очередь завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки. В Калининском районе создадут комплекс по производству семян риса. В Успенском районе будет модернизировано технологическое оборудование сахарного завода.

Сразу два проекта планируется реализовать в Белореченском районе. Это создание предприятия по производству и розливу газированной воды и третьей очереди тепличного комплекса площадью 2,1 га, где будет выращиваться 1360 тонн томатов в год. В Новороссийске будет создано предприятие по производству обуви. В Краснодаре планируется строительство современного предприятия хлебопекарной промышленности и фабрики мороженого, а также нового производства в сфере лифтового оборудования и комплектующих.

Не останутся без внимания и курортные территории. Так, в Сочи до конца 2018 года планируется создание международного детского лагеря. Разместить его планируется на территории пансионата «Ромашка», где будут капитально отремонтированы три жилых корпуса и помещения для занятий с подрастающим поколением, летний киноконцертный зал на 500 мест, медицинский блок. Также для организации полноценного отдыха детей здесь будут оборудованы современные спортивные площадки, комплекс питания и языковой клуб. Согласно другому соглашению, в олимпийской столице будет построен современный курортный комплекс Meydmar.  Кроме пятизвездочного отеля он будет включать в себя развлекательный комплекс и ипподром с крытым манежем.

В Анапе планируют построить новый спальный корпус санатория «Виталия» и гостиничный комплекс на 88 мест «Эмеральд». В Горячем Ключе будет модернизирован корпус одноименного санатория, а в Новороссийске построена гостиница класса «3 звезды».

Примечательно, что интерес инвесторов вызвали не только главные курорты Черноморского побережья. Ряд соглашений, заключенных на форуме, позволят повысить туристическую привлекательность таких районов, как Туапсе, Новороссийск, Белореченск и даже Краснодар.

— Сегодня важно развивать не только Сочи, Анапу и Геленджик, но и малые курортные территории, которые пользуются большим спросом у людей, — отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди.

Высокая оценка «зеленых инициатив»

Традиционно участие в сочинском форуме принял Дмитрий Медведев. Премьер-министр дал высокую оценку экспозиции Краснодарского края. Особое внимание было уделено проектам, связанным с внедрением экологически чистого транспорта. Соответствующее соглашение с руководством АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и обществом ООО «Электо» на инвестфоруме в Сочи подписал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

В рамках указанного проекта в регионе будут установлены порядка сотни быстрозарядных станций мощностью 50 кВт с разъемами под любой электрокар. Первым городом, где будет введена инновация, станет Краснодар. На втором этапе «автозарядки» будут строиться на крупных дорожных артериях. В первую очередь тех, что имеют отношение к курортным территориям.

— Развитие экологичного электротранспорта — это первый шаг в большое будущее, — отметил после подписания Андрей Алексеенко. — А если говорить о беспилотных автомобилях, которые придут вслед за обычными электрокарами, то это еще и повышение безопасности на дорогах.

Помимо станций электрозаправки на Кубани появится полноценный сервис для автомобилей будущего. Кроме того, проект предполагает создание сети электротакси и электроавтомобилей, которые можно будет взять в аренду. К августу 2017 года таких машин в крае будет порядка 300. Объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей, срок окупаемости проекта – 5 лет.

За два дня работы

Делегацией Краснодарского края было заключено 210 соглашений и протоколов о намерениях в инвестиционной сфере на общую сумму более 140 млрд рублей. По предварительным данным, наибольшее количество документов (более 90) было подписано в сфере агропромышленного комплекса. Второе место заняла строительная отрасль (порядка 30 соглашений). Далее следуют курорты и туризм  (22 соглашения), а также промышленность (21 соглашение). По объему привлеченных инвестиций порядка 40% от общего числа – более 52 млрд рублей – заложено в соглашениях в сфере ЖКХ и ТЭК. В рамках достигнутых договоренностей свыше 49 млрд рублей планируется направить на реализацию проектов в строительной сфере. Доля объема привлеченных инвестиций в сельское хозяйство края составила 18% от общего числа – порядка 25 млрд рублей. Реализация всех указанных инвестдоговоренностей обеспечит краю почти 9 тыс. рабочих мест.

Новое качество жизни

Ряд договоренностей, к которым пришли участники форума, имеют важное социальное значение. В качестве иллюстрации можно привести соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и розничной сетью «Магнит». В его рамках на Кубани планируется развивать сеть многофункциональных центров, работающих на базе семейных гипермаркетов. В ближайшее время новые офисы МФЦ откроются в двух гипермаркетах «Магнит» в Краснодаре. В случае успешной реализации опыт будет распространен на весь край. По мнению власти, данная инициатива позволит максимально приблизить государственные и муниципальные услуги к населению.

– Многофункциональные центры востребованы, они зарекомендовали себя, ими пользуются жители всех категорий, обращаясь по разным вопросам. Магазины сети «Магнит» тоже востребованы, любимы и пользуются доверием жителей. Наличие в них окон МФЦ позволит обеспечить предоставление госуслуг в большем объеме в комфортных для жителей условиях, – отметил глава региона.

Схожим по сути и уровню социальной значимости является соглашение между администрацией региона и ПАО «Почта Банк». Документ предусматривает расширение банковской сети на территории региона. Благодаря ему жители самых отдаленных хуторов и станиц смогут беспрепятственно пользоваться банковскими услугами — для этого им нужно всего лишь добраться до ближайшего почтового отделения.

Еще одним примером является соглашение между администрацией и авиакомпанией UTair о развитии  маршрутной сети, позволяющее повысить транспортную доступность края. В частности, авиаперевозчик планирует открыть для кубанцев воздушные ворота в такие регионы, как Ростовская и Воронежская области, Кавказские Минеральные Воды, Дагестан, Поволжье. Разумеется, такое решение не только облегчит жизнь жителям региона, но и позволит наладить устойчивый турпоток с указанных территорий.

— Соглашения, которые мы заключили с «Почта Банком», сетью розничных магазинов «Магнит», «ЮТэйром» — в их основе не только коммерческий интерес бизнеса, но и желание обеспечить более комфортные условия для наших жителей, повысить уровень качества жизни, — отмечает губернатор В.И.Кондратьев. — Аналогичный пример — соглашение с белорусским предприятием «Могилевлифтмаш»: локализация производства их оборудования на территории края окупится в лучшем случае через 10 лет, но бизнес готов пойти на это, потому что благодаря этому проекту в наших многоквартирных домах будет современная техника. Кроме того, будет быстрее производиться ремонт существующего оборудования. Жители от этого только выиграют.

Геленджик: вклад в будущее

Постоянным участником инвестфорума является и город-курорт Геленджик. В этом году нашей делегацией было заключено 2 соглашения на общую сумму 4,25 млрд рублей.

Так, между министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик и ООО «САФАРИ-ТУР» подписано соглашение о строительстве новой очереди пассажирской подвесной канатной дороги, которая соединит прибрежную часть курорта с верховьями Маркотхского хребта. Ее пропускная способность составит 810 тысяч человек в год. Предполагаемая сумма инвестиций — порядка 250 млн. рублей. Построить новую канатку планируется в ближайшие два года.

Также между администрацией муниципалитета и ООО «Еврострой» подписано соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса жилой застройки по ул.Крымской в городе Геленджике», в составе которого будут построены 33 многоквартирных жилых дома, общедоступная набережная, школа и детский сад. Объем инвестиций в данный проект составит 4 млрд рублей.

Полина Сорокина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"