Общество

Чистый город начинается с тебя

Все на субботник! Культура поведения самого человека говорит о том, насколько он уважает окружающих и самого себя. Участие в субботниках — хороший шанс для каждого из нас внести посильный вклад в дело развития родного города, села, улицы.

На курорте продолжается череда мероприятий по санитарной уборке. В минувшие выходные в разных точках города и сельских округов кипела работа. Однако, как оказалось, в наведении порядка и чистоты на улицах местные жители не были заинтересованы. Всего к субботнику присоединилось меньше трех десятков человек. Остальные посчитали, что подготовка к весне — дело рук других. Даже жители частного сектора не выражали активности, в том числе по наведению порядка в своих дворах и придомовых территориях.

С 1 марта по 30 апреля в крае проходит двухмесячник по наведению чистоты. На 8 и 22 апреля запланирован Всекубанский общегородской субботник.

В настоящий момент благоприятные погодные условия позволяют выполнять традиционные мероприятия. В силах любого жителя вырезать лишнюю поросль, убрать мусор, привести свои ограждения в порядок, повесить аншлаги. Они должны быть на 2 языках: русском и английском. Зачастую закрепленные за данными улицами сотрудники администрации передают готовые аншлаги жителям домов, а те не берут на себя труд даже просто вывесить их. К побелке деревьев не стоит приступать раньше апреля, так как грядущие дожди могут смыть всю краску.

В минувшую субботу активные работы по наведению чистоты проходили традиционно на Тропе здоровья. «Надеемся, что жители близлежащих многоквартирных домов и частного сектора, которые сами очень любят отдыхать в этой лесополосе, также присоединятся, — сказала «Прибою» начальник управления ЖКХ Ирина Сычева. — Им для сбора будут выданы мешки. А уж пара перчаток точно найдется у каждого. К сожалению, любители отдыха на природе не заботятся об этой самой природе и бросают свой мусор там, где только что хорошо проводили время. Так, в 2016 году во время всех мероприятий по уборке было вывезено 20 КамАЗов мусора. При этом слова благодарности необходимо выразить молодежи, которая всегда с готовностью участвует в мероприятиях по уборке Тропы, в отличие от жителей».

Плодотворно прошел субботник и на подъездной дороге около СНТ «Сосновая» по улице Фадеева (выше Тропы здоровья), в микрорайоне Парус между детским садом «Рябинушка» и домом №20. Сотрудники Водоканала очищали береговую полосу в районе КНС5 по улице Санаторной, где было собрано 17 кубов мусора. Отлично потрудились на улицах Луначарского, Морской, Жуковского, Мичурина, в лесополосе в районе переулка Больничного, на пустыре ниже улицы Луначарского, на улице Просторной, Пограничной, Дивноморской, Геленджикской, Полевой, 45 и 45а. На ул.Жуковского,18, белили деревья и высаживали кустарники, по ул.Херсонской, 22, 30, 19, 21, жители совместно с управляющей компанией «Прораб» высаживали деревья, на ул.Нахимова, 6, в содружестве с УК «Комфортстрой» жители приняли активное участие в уборке территории.

Всего же 11 марта было собрано 270 кубов мусора, установлено 76 аншлагов, высажено 25 саженцев деревьев, кустарников. К работам привлечено 9 единиц техники. В общей сложности в субботнике приняли участие 349 человек, более 10 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, 15 структурных подразделений администрации, порядка 10 предприятий санаторно-курортного комплекса и торговли.

Кроме того, что из числа жителей к работам присоединились всего 27 человек, выявился еще один довольно неприятный момент. Жители частного сектора, пользуясь объявленным субботникам, выносили за заборы и складировали вдоль дорог огромное количество своего строительного мусора.

Двухмесячник продолжается. Каждые выходные в разных точках курорта будут проходить мероприятия по уборке. В ближайшую субботу к общему делу в наведении чистоты можете присоединиться и вы. Приходите 18 марта на Тропу здоровья, в Голубую Бухту, мкр-н Тонкий Мыс, пер.Березовый, ул.Курзальную, Фадеева, Приморскую и так далее, в пятницу — в микрорайон Северный. Для уточнений звоните в УЖКХ по тел. 3-16-40.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"