Общество

Создай себе здоровую привычку!

Ранним субботним утром, невзирая на плавно ползущие облака, грозящие переродиться в дождевые тучи, площадку перед канатной дорогой «Олимп» заполняли желающие совершить восхождение на главную достопримечательность нашего города – Маркотхский хребет. Основной ее целью стала надпись «ГЕЛЕНДЖИК» на склоне хребта. Как гласят источники, длина всего слова составляет около 105 метров, а высота букв – 20 метров, расположена надпись на высоте 600 метров над уровнем моря.

Все желающие совершить восхождение разделились на две группы: активисты и любители неспешных прогулок. Группы возглавили инструкторы туризма детско-юношеского центра «Росток» Дмитрий Борисович Выжул и Дина Алексеевна Головко.

Подъем по каменистой лесной тропе проходит через выход на две смотровые точки, с которых открывается вид на бухту. Чем выше поднимаешься по тропе, тем чаще выглядывает Геленджик сквозь смешанное редколесье, мелькают море и корабли, будто зависшие между небом и бухтой. Всё шире и необъятнее кажется Геленджик, всё бескрайнее Черное море. Даже небольшая высота хребта позволяет ощущать этот грандиозный эффект.

Поднявшись к надписи, счастливые покорители Маркотхского хребта не переставали радоваться прекрасным видом Геленджикской бухты, прямоугольникам домов, выискивая и разглядывая среди множества свои окна. С неба капали обещанные с утра осадки и торопили туристов в обратную дорогу, спуск по которой заметно ускорился «благодаря» мокрым камням вперемешку с глиной. Сложные участки тропы туристы обошли по хребтовой дороге, серпантином спустившей группу вниз.

Совместные походы в горы, в лес, на природу в целом сплачивают людей разных возрастов и интересов. Чистый воздух, красота вокруг и лесная тишина дают ощущение гармонии и восстанавливают силы.

Каждый участник субботнего похода скажет, что это было красиво, спортивно, здОрово и доступно.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"