Здоровье

Незваные гости могут жить ВНУТРИ нас

В настоящее время одним из факторов, определяющих состояние здоровья населения, являются социально обусловленные болезни, в том числе и гельминтозы.

Гельминтозы составляют самую большую группу паразитарных заболеваний и были известны людям еще с глубокой древности. Паразитозы широко распространены среди населения Земли. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паразитарными заболеваниями в мире поражено более 4,5 млрд. человек, причем на долю гельминтозов приходится 99% всех инвазий. Реально наиболее широкое распространение имеют гельминтозы органов пищеварения, которыми, по оценкам ВОЗ, поражена 1/4 часть населения Земли.

По статистике ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется свыше 16 миллионов смертей, и практически треть (5 млн) из них приходится на паразитарные и инфекционные заболевания.  По данным мировой статистики, 1,5 млн случаев онкологических заболеваний обусловлены именно гельминтами.

В мире только аскаридозом ежегодно заражается 1,2 млрд человек. В Европе гельминтозами поражен каждый третий житель. В России ежегодно официально регистрируется около 2 млн инвазированных гельминтозами.

Среди всех зарегистрированных гельминтозов, по данным официальной статистики, наиболее распространенными являются аскаридоз и трихоцефалез.

Геогельминтозы — это группа заболеваний, вызываемых паразитическими червями — гельминтами, при которых яйца и личинки паразита развиваются в почве и воде и, попадая в организм человека, вызывают симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, иммунного статуса, общие расстройства. 

Возбудители геогельминтозов передаются через растительную, плодово-овощную, плодово-ягодную продукцию, а также через объекты внешней среды (почву, воду), загрязнённые яйцами этих гельминтов.

Чем опасны геогельминтозы? Какими особенностями обладают подобные инвазии?

Ответы на подобные вопросы помогут понять специфику профилактических мероприятий. Геогельминтозы – болезни, которые формируются при заражении человека паразитами, живущими в почве. От биогельминтов они отличаются тем, что для прохождения цикла развития паразиту не нужен промежуточный хозяин. Яйца или личинки паразитов развиваются до стадии инвазии в почве, поэтому заражение способно происходить алиментарным путем. Плохо вымытые руки, овощи или фрукты практически всегда становятся источником заражения.

Геогельминтозы чаще всего встречаются у маленьких детей, постоянно играющих в песочнице, сующих руки в рот во время такой игры.

У некоторых геогельминтов яйца и личинки способны развиваться в формы, которые могут проникать в организм человека через кожу. Люди инфицируются в процессе ходьбы босиком.

Симптомы заражения самостоятельно распознать довольно трудно, и все потому, что клинические проявления зависят от самых разных факторов. Важно, сколько находится глистов или их яиц внутри у человека. если их мало, симптомы могут вообще не проявляться. Более тяжелые формы рождают яркую клиническую картину, она чаще всего похожа на проявления кишечных заболеваний. Больной может жаловаться на диарею, на боли в области брюшины, на общее недомогание.

Так как некоторые паразиты, попадая в кишечник, крепятся к его стенкам при помощи щупальцев или крючков, они легко повреждают нежный слизистый слой, провоцируя воспаление.

Признаки воспалительного процесса хорошо известны.

Это вздутый живот, постоянная тошнота, появление анемии, снижение веса, распирающие боли.

При появлении двух и более симптомов можно заподозрить разные заболевания, геогельминтозы в том числе. Вот почему так важно не заниматься самолечением, а для постановки диагноза обращаться к специалистам.

Пути заражения гельминтозом: паразиты попадают в организм человека через воду или еду.

Некоторые гельминты могут попасть через кожу. Также гельминты передаются воздушно-капельным путем: человек заглатывает яйца паразитов вместе с пылью и воздухом.

В большинстве случаев заражение гельминтами происходит из-за:

—  несоблюдения элементарных правил гигиены;

—  употребления в пищу немытых или плохо вымытых продуктов питания;

—   употребления грязной воды.

В группе риска находятся люди, которые живут в частном доме; у которых есть домашние животные; те, кто пьет воду из колодца; любители мяса с кровью; те, кто любит копченое мясо; поклонники суши-ресторанов.

Гельминты передаются от человека к человеку, от животных к человеку, из окружающей среды (земля) к человеку.

В целях индивидуальной профилактики необходимо оберегать кожу от соприкосновения с почвой, особенно в местностях, эндемичных в отношении стронгилоидоза и анкилостомидоза.

С целью предупреждения заражения геогельминтозами необходимо соблюдать следующие правила:

1.Мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после загрязнения их землей, контакта с домашними питомцами.

2.Не позволять детям брать пальцы в рот и грызть ногти.

3.Сырые овощи, ягоды и фрукты (особенно клубнику, землянику), зелень перед едой мыть  чистой проточной  водой или  обдавать кипятком. 

4.Защищать пищевые продукты от мух.

5.Выполнять правила общественной гигиены: выгуливать собак в оборудованных местах для выгула, не допускать загрязнения окружающей территории.

6.Своевременно обследовать и лечить домашних животных, не забывать об их гигиене.

Главный внештатный эпидемиолог управления по здравоохранению М.С. Адобашьян

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"