Общество

ГОРЯЧАЯ РАБОТА У ЭТИХ ПАРНЕЙ

Фраза «отважные ребята» неизменно ассоциируется со словом «пожарные».  О нюансах профессии и любви к своей непростой работе репортеры газеты говорили с геленджикскими огнеборцами накануне  их профессионального праздника, который отмечается 30 апреля.

Интересно,  что  эта  дата  уходит  своими  корнями  в  1649  год.  Тогда,  368  лет  назад,  царь  Алексей  Михайлович  подписал  «Наказ  о  градском благочинии»,  который  предполагал  постоянное  дежурство  пожарных  дозоров.  Конечно,  за  это  время  изменилось  используемое  спасателями оборудование, на помощь человеческим ресурсам пришла техника, сотовая связь, Интернет. Неизменным осталось одно: в пожарную охрану идут работать люди, для которых основным является спасение жизней, способность к самопожертвованию и риску. Так,  на  недавнем  пожаре  в  гостинице  по ул.Первомайской ребята работали с ежеминутным  риском  для  жизни:  на  них  в  любой момент могла обрушиться кровля.  

А  за  спасение  ребенка  и  женщины  на пожаре  глава  курорта  вручил Александру Пугачеву часы с символикой нашего города. Тогда  Саша  заскочил  в  задымленное  помещение,  обнаружил  людей  и,  опасаясь  за  их здоровье, отдал им свой противогаз. До этого он доставал с верхнего этажа пятиэтажки по ул.Гринченко дошколенка.

 — Мама ненадолго отлучилась, — вспоминает  этот случай Александр, — и в это время пламя охватило  квартиру,  где  остался  ее  сын  лет шести.  Вместе  с  коллегой  мы  поднялись  за мальчонкой по автолестнице, я его прижал к себе и стал с ним спускаться. Ребенок сильно  дрожал.  Думал  —  испугался.  Оказалось, просто замерз. Бесстрашный.

Реакция  детей  на  ЧП  может  быть  совершенно непредсказуемой.  Завидя пламя, они  прячутся  в  шкаф,  и  обнаружить  малышей, особенно в задымленном помещении, очень  сложно. Так произошло и в еще одном случае. Мамы дома не было, а отец находился в  совершенно  невменяемом  состоянии. В манеже сидели 7-месячный и 3-летний малыши.  Старший  раздобыл  спички  и  поджег  штору. Пламя быстро распространилось по комнате. Когда прибыли пожарные, то сначала наткнулись на неподвижное тело, зачерненное копотью. Саша выхватил из манежа ребятишек  и  побежал  к  выходу.  И  тут  его сознание  отметило,  что  «погибший»  с  пола исчез. Выяснилось, что отец детей, замерзнув в воде на полу, просто встал и перелег досыпать на диван, не обратив внимания на суету вокруг из-за пожара…

О том, что он станет пожарным, Алексей Нечаев знал  всю  жизнь.  Тренировался,  искал  всевозможную  литературу,  пополнял багаж своих знаний, поступил в Ивановскую пожарно-спасательскую академию, после которой его в офицерском звании направили на службу  в  Геленджик.  Сейчас  он  начальник караула 43 ПЧ. «Прибою» Алексей рассказал, как две недели назад ребята из его подразделения спасли жизнь мужчине.

—  Ночью  на  улице  Киевской  загорелась 3-этажная гостиница, — вспоминает он. — На балконе второго этажа оказался заблокирован огнем и плотным дымом мужчина. Ситуацию осложняло наличие железной решетки — не мог  он  и  спуститься  самостоятельно.  Пришлось  заложника  экстренно  вызволять,  вырезать прутья. Спасли человека и потушили здание.

То,  что  для  очевидцев  и  пострадавших становится самым страшным воспоминанием в  жизни,  для  сотрудников  пожарной  охраны — часть их повседневной жизни. Они готовы к тому, чтобы не просто спасать людей и их имущество, но суметь успокоить человека, не дать панике захлестнуть его.

—  Без  сомнения,  многие  спасенные  испытывают  чувство  благодарности,  хотя  не  все его  выражают,  —  делится  с  нами  помощник начальника караула Евгений Токарев. — Когда в прошлом году загорелась крокодиловая ферма  в  Кабардинке,  пламя  поползло  и  на дельфинарий, где в это время находилось 6 дельфинов и морской лев. Всю ночь тушили огонь,  до  6  утра.  Но  отбили  у  огня  дельфинарий. Еще  одним  запомнившимся  случаем  прошлого года стало загорание от короткого замыкания в бутике с шубами. Не допустили большого  ущерба.  И  речь  тут  можно  смело вести  о  многомиллионом  спасении.  Пожарные  приехали  быстро,  локализовали  огонь, не дали пропасть товару, которому не просто огонь, но и дым бы навредил очень сильно.

К  сожалению,  от  огненной  стихии  никто  не застрахован. Хорошо, что рядом с нами живут такие ребята, которые достойно несут свою непростую службу, ежедневно демонстрируя  лучшие  человеческие  качества. Даже  в  мирное  время  каждый  пожарный, рискуя  жизнью,  остается  всегда  в  боевой готовности.  Так  давайте  поблагодарим  их за нелегкий труд и поздравим с профессиональным праздником!

Ольга КОСТРОМИНА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"