Общество

КАЗАЧЕСТВО – СИЛА

Казаки со всей Кубани съехались в краевую столицу на парад казачьего войска в честь 26-й годовщины принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества. В общей сложности в нем приняли участие порядка десяти тысяч человек. Посмотреть на торжество пришло множество зрителей.

Праздничные мероприятия в Краснодаре начались с молебна у стен войскового собора Александра Невского. Затем парадные расчеты: казаки, взвод барабанщиков, конные группы, парадные расчеты казачьих кадетских корпусов, школ и войсковых частей, ученики казачьих классов, артисты Кубанского казачьего хора — прошли маршем по ул.Красной до Театральной площади. И там, на главной площади кубанской столицы, состоялся парад, который принимал казачий генерал Николай Долуда. В торже-ственном мероприятии также приняли участие полпред прези-дента РФ в ЮФО В.Устинов, делегации Карачаево-Черкесской

Республики и Республики Адыгеи, Митрополит Ставропольский и  Невинномысский  Кирилл,  митрополит  Екатеринодарский  и Кубанский  Исидор,  митрополит  Феодосийский  и  Керченский Платон,  вице-губернаторы,  депутаты,  главы  муниципалитетов края, в том числе и глава нашего города Виктор Хрестин. Гелен-джик представляли более 50 казаков во главе с атаманом Гелен-джикского  районного  казачьего  войска,  войсковым  старшиной Константином Зыряновым, а также старшеклассники школы №10.

Губернатор  края  Вениамин  Кондратьев  вместе  с  жителями с  горечью  вспомнил  время,  оставившее  глубочайший  след  в судьбе  кубанского  казачества.  Тогда,  сто  лет  назад,  в  1917 году,  опустели  хутора  и  станицы,  а  на  смену  традиционному укладу  жизни  пришли  голод,  разруха  и  страх.  Но,  несмотря на  это,  казаки  сумели  сохранить  свою  культуру,  традиции  и нравственные устои.

— Мы хорошо помним уроки 1917 года, — отметил Вениамин Иванович. — Казаков уничтожали физически, лишали домов и семьи. Наши деды и прадеды прошли испытание войной, кровью,  забвением. Сейчас Кубанское казачество возродилось. И наше войско сегодня считается лучшим в стране. Это не формально возрожденный образ из прошлого, это настоящая Кубань.

Губернатор также выразил мнение, что у каждого казачьего отдела на Кубани должна появиться своя пашня — как и век назад. В настоящий момент казачество — это та сила, которая может противостоять угрозам и вызовам. Казаки готовы встать на  защиту интересов страны в любой момент.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"