Уже почти два года волонтёры страны от мала до велика объединены одной идеей – уберечь тех, кто защищает мир.
За время работы женщины, работающие в разных точках, сдружились, стали почти родными. Даже группы их называются ласково, по-домашнему – пчёлки, золушки, феи.
Чужих детей не бывает
Нине Михайловне Куприк 11 января исполнилось 85 лет. И уже более полугода её натруженные за жизнь руки вяжут сети, режут ткань для них. Сначала к волонтёрскому движению присоединилась дочь Нины Михайловны – Валентина. Она живёт в Москве и плетёт сети в свободное от работы время. Мама охотно поддержала инициативу и тоже стала волонтёром, только в Геленджике. Место, где плетут сети, нашлось быстро. Ближайшей к дому Нины Михайловны точкой плетения оказался торговый центр «Эстакада», где работают «пчёлки» МамБата.
– Благодаря тем, кто мёрзнет в окопах, ежеминутно рискует своей жизнью, мы можем жить мирно. Поэтому оставаться в стороне нельзя, нужно идти и делать всё возможное для помощи, – рассказывают Нина Михайловна и Валентина Куприк. – Среди тех, кто находится на СВО, нет чужих детей и чужих внуков, они все давно стали своими. Наверное, у российских женщин помощь воинам, обеспечение им надёжного тыла заложены где-то на генетическом уровне.
Михайловна – так по-дружески называют Нину Куприк в коллективе волонтёров. А она всех называет своими девочками, скучает по ним, если случается приболеть или взять выходной. Несмотря на возраст, Нина Михайловна не считает свою работу трудной. Зато точно знает, что деятельность волонтёрских групп нужна, что их сети, связанные с материнской молитвой, а где и со слезой, ждут.

Домашнее тепло для бойцов
Геленджичанка Ирина Косовцова любит и умеет вязать. Правда, до сих пор вязала только масштабные вещи – свитера, пуловеры, платья. Но на передовую требуются носки, рукавицы, связанные особым образом, с указательным пальцем, чтобы нажимать на курок.
Пришлось обратиться за помощью к Интернету. Привычные к спицам руки науку освоили быстро. Только за прошлый сезон Ирина Михайловна передала на передовую около 50 пар тёплых носков. И в этом сезоне кого-то из бойцов греют носки, рукавицы и безрукавка с вышитой буквой Z.
Недавно коммуникабельная Ирина пришла работать в коллектив «пчёлок» торгового центра «Эстакада». Теперь она вяжет не только носки, но и сети.
Юные спортсмены Геленджика плетут маскировку
Когда страна переживает непростые времена, в стороне не остаётся никто. Даже самые юные стараются внести свой вклад в большое общее дело.
Воспитанники спортивной школы ЦСКА плетут маскировочные накидки.

В любом деле необходимо осознание его важности. Тренеры рассказывают своим подопечным о том, что маскировочная накидка – это не просто часть экипировки, а важный элемент обеспечения безопасности, где каждая сплетённая веточка или лист могут спасти чью-то жизнь.
Помощь молодых в плетении накидок, маскировочных сетей и нашлемников – не только способ помочь военным, но и настоящий урок жизни для молодого поколения.
Урок, который учит состраданию, взаимопомощи и ответственности за тех, кто стоит на страже безопасности страны.
На помощь старшему поколению приходит молодёжь
Восьмикласснице школы № 3 Милене Адамовой недавно исполнилось 14 лет. Воспитание в их семье патриотическое. Оба прадеда Милены прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны. Их память чтят, а портреты героев ежегодно принимают участие в шествии «Бессмертного полка».
Узнав о волонтёрском движении, мама девушки, Елена Адамова, купила для полевого госпиталя и отвезла на базу 20 подушек. Уже там узнала, насколько дорога каждая пара рук в плетении сетей и нашлемников, нарезке спанбонда.
Милена приехала на базу вместе с мамой. Очень быстро оказалось, что ловким рукам доброй и отзывчивой девочки по силам любая работа. Она даже в праздничные дни времени не теряла, вязала дома нашлемники для бойцов.
Взрослые волонтёры считают, что трудолюбие Милены, её позитивный настрой, доброжелательность и искренность достойны стать примером поведения в обществе, отношения к труду других людей.
«Мамочки, спасибо, мы всё получили»
В селе Береговом женщины-волонтёры ежедневно выходят на плетение маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Руководит группой Галина Сычёва.
С февраля сплетено уже больше 20-ти сетей размером 8 м х 5 м каждая. Очень выручает станок для нарезки лент, сделанный А. Орловым. С наступлением зимы стали поступать заказы на белые маскировочные сети.
Женщины собирают банки для изготовления окопных свечей. Выполняют заказы ребят на одеяла, пледы, постельное бельё.
Чтобы побаловать бойцов, готовят домашнюю еду. В каждую посылку обязательно вкладывается письмо с приветом из дома, молитвой, добрыми пожеланиями скорейшего возвращения.
Через волонтёров, которые отвозят посылки на передовую, сразу прилетает ответ: «Мамочки, спасибо, мы всё получили».
Волонтёрские группы общаются между собой, обмениваются информацией. И всем миром помогают тем семьям, в чей дом пришла беда.
Инна КУЗНЕЦОВА



