Новые звездочки в мире искусства
Вот уже который раз за этот год преподаватели Геленджикской школы искусств подтверждают свой профессионализм. Благодаря им учащиеся фортепианного отделения соревнуются и побеждают на краевых и международных конкурсах.
Заключительный этап краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ и школ искусств прошел в Ейске. Состязались 148 юных музыкантов из 33 городов Краснодарского края. В состав жюри входили профессора Московской, Ростовской и Краснодарской консерваторий. В рамках конкурса юные таланты не только приобрели опыт концертных выступлений, но и посетили мастер-классы членов жюри. Победителями краевого конкурса стали геленджичане Олег Устюгов и Денис Бугаев – лауреаты II степени. Маргарита Бугаева получила грамоту участника.
В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде прошел Международный конкурс-фестиваль «Мы вместе». Наш дуэт Марианна Георгиади (скрипка) и Всеволод Абрамов (фортепиано) стал лауреатом I степени; Евгений Лабанский (фортепиано) – лауреат.
На международном фестивале-конкурсе «Хрустальное сердце мира», проходившем в Самаре и Воронеже, наши земляки Александра Рудяк и Дмитрий Новицкий стали лауреатами II степени, Александра Шумская — лауреатом III степени.
Наряду с крупными мероприятиями прошел школьный конкурс этюдов и виртуозных пьес, где лауреатом I степени стала Мария Осипова, самая юная участница.
И еще одним ярким событием стал краевой конкурс юных композиторов «Орфей». Учащиеся представили работы собственного сочинения, и по достоинству были оценены членами жюри — заслуженными деятелями искусств Кубани и России и почетными членами Краснодарской краевой организации Союза композиторов России. В конкурсе приняли участие 60 юных музыкантов из 27 кубанских детских музыкальных школ и школ искусств. Ребята сочиняли музыку в различных жанрах и для различных инструментов. Лучшими композиторами стали Левон Харатян (фортепиано) — лауреат I степени, Екатерина Боркова (скрипка) и Евгений Лабанский (фортепиано) – лауреаты II степени.
Наша школа гордится своими учащимися и преподавателями С.А.Никитиной, Т.М.Караулановой, Л.А.Павлищук, С.Н.Ткачевой, А.В.Кузнецовой, Е.Б.Богомоловой, Н.Н.Моисеевой, Т.В.Шевченко и другими. Желаем новых творческих успехов!
Н.Н.Моисеева



