Общество

Спасибо мудрому Создателю, что он придумал Воспитателя!

Одна из них посвятила воспитанию детей всю жизнь, открывая сердца малышей для музыки и песен. Другая учит детей красивой и звучной речи, помогая им обрести уверенность в себе. Чем живет современный детский сад, мы спросили у учителя-логопеда д/с «Светлячок» Олеси Игоревны Шевцовой и музыкального работника д/с «Спутник» Мелании Павловны Толкачевой.

МЕЛАНИЯ ПАВЛОВНА — почетный работник общего образования РФ, получила два гранта за свою профессиональную деятельность — народное творчество Кубани. Бессменный ведущий конкурса «Воспитатель Геленджика».

ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА — автор инновационной методики использования гидрогелевых шариков для развития мелкомоторных функций и речевых способностей.

Уже в течение 17 лет в Геленджике проходит конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года», где выявляются лучшие специалисты отрасли: самые творческие, талантливые, умеющие делиться опытом и с радостью перенимающие наработки коллег.

В этом году в конкурсе участвуют лучшие педагоги из 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений: Сюзанна Умршатян «Светлячок», Светлана Лаптева «Морячок», Татьяна Филиппова«Солнышко», Людмила Андреева «Аленушка», Татьяна Сметнева «Ладушки», Светлана Мирошникова «Мальвина», Мария Солопова «Березка», Екатерина Ельчук «Сказка», Татьяна Кривогуз «Рябинушка», Оксана Криницина «Якорек».

ЗАВТРА, 27 СЕНТЯБРЯ, МЫ УЗНАЕМ ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ.

1. Что привело Вас в эту профессию — растить новые поколения?

ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА ШЕВЦОВА

Желание помочь детям в развитии правильной и красивой речи. Я считаю, что работать в садах должны те люди, которые на самом деле любят детей. Для меня это призвание.

МЕЛАНИЯ ПАВЛОВНА ТОЛКАЧЕВА

Мне кажется, что я именно живу детьми. Они помогают с утра до вечера быть на позитиве. И так всегда, ведь мой педагогический стаж составляет 24 года, при этом помню каждого из тысячи выпущенных мною детей.

2. Отличается ли современная методика воспитания от той, которая существовала ранее?

ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА ШЕВЦОВА

Еще 8 лет назад, когда я пришла работать в детский сад, мир был другим. Он все более развивается, компьютеризируется. Со своими воспитанниками на занятиях я активно использую компьютерные игры, видеоролики, просто картинки им не интересны. Да и самому педагогу необходимо все время совершенствоваться.

ТОЛКАЧЕВА ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА Во все времена дети так искренне проникались искусством. Главное для меня то, что все, что я им даю, остается в их сердцах. Испытываю гордость, что мои дети становятся настоящими звездочками не только на уровне детского сада, но и занимают призовые места на Всероссийских конкурсах.

3. Как изменились дети, если сравнивать детвору в начале Вашей работы в саду и сегодня?

ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА ШЕВЦОВА Сейчас у маленьких геленджичан совершенно иные требования к педагогам и к своему пребыванию в саду в принципе. Они стали более самостоятельными, продвинутыми, раскованными. Мне нравится, что ребята сами стремятся получать новые знания, жадно их впитывают и требуют от педагогов расширения горизонтов.

ТОЛКАЧЕВА ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА ШЕВЦОВА

Дети интерактивны, очень быстры, схватывают все на лету. Особенно это заметно на малышах. Мне невероятно приятно, что в век информатики, кибернетики дети любят музыку. Был у нас в садике мальчик, по национальности армянин. Родители рассказывали, что дома он все время поет русские народные, кубанские песни — из садиковского репертуара.

4. Расскажите о своей мечте.

ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА ШЕВЦОВА

Хочется видеть в родителях союзников и компаньонов в развитии и образовании детей. А в детских садах чтобы открывались совместные клубы, центры, группы, в которых проходили бы занятия: ребенок вместе с родителем и воспитателем. Уверена, это положительно будет влиять на результативность всего процесса.

ТОЛКАЧЕВА ОЛЕСЯ ИГОРЕВНА

Мои разработки и сценарии утренников и конкурсов отправляются на Всероссийские конкурсы, где занимают призовые места. С радостью делюсь своим опытом и наработками. Хотелось бы, чтобы наш общий труд шел на благо любимых воспитанников. Я мечтаю, чтобы тот душевный опыт и все знания, которые малыши получили в детском саду, они пронесли сквозь всю жизнь и чтобы музыка у них звенела струнками в сердцах.

180 лет назад в 1837 году педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем (в Германии) был открыт самый первый в мире детский сад.

Сейчас в Геленджике 34 детских сада, в которых воспитывается свыше 5800 детей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"