Курорт

Пернатый провожает и встречает гостей в аэропорту Геленджика

«Крылатый капитан аэропорта» – так зовут его бывалые путники местной станции воздушного транспорта курорта, а кличут его Захаром.

— Очень общительная пичужка, — говорит один из туристов. — Нагловатый птах позволяет себе сесть на плечо, а то и на шляпу или капюшон. Радует путников своими яркими многоголосыми трелями, заставляя их расстаться с запасом бутербродов, а то и кусочком сыра, особенно обожает тыквенные семечки. Нежадным гостям Захар садится прямо на руки.

— Птица более похожа на вьюрка из рода зябликов. И, по всей видимости, это именно самочка, — говорит научный сотрудник отдела природы городского музея Ольга Лапшина. — К нам они мигрируют на зиму из центральной России. Зимой их можно встретить в Турции, Иране, Туркмении, на востоке Китая, в Корее и даже Японии. Скорее всего, птица подзамёрзла и, подбираясь ближе к людям, добывает себе пропитание.

На самом деле этот вид пернатых очень общительный и не боится людей. Однако он, как правило, плохо приручается и не приживается в домашних условиях.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"