Курорт

Архивы открывают свои тайны

Сюда и были приглашены в канун Дня архивов Кубани местные краеведы и историки, которые поздравили с праздником своих коллег.

Сотрудниками же для гостей был подготовлен особый сюрприз: знакомство с уникальными архивными документами. А именно — с инсталляцией старинных фотографий жителей Геленджика дореволюционного периода и документами, практически случайно найденными при проверке фонда 1919-1921 гг. почтово-телеграфного отдела с. Берегового.

— В процессе осмотра документов на предмет повреждений мы вдруг обнаружили, что статистические данные телеграфного отдела написаны на обороте других, еще более ранних, документов, — рассказывает начальник городского архивного отдела Ю.В.Колтунова.

– Так был обнаружен документ 1876 г. Это расписка на получение денежных средств на изготовление ограды городской церкви, а также кованых ворот.

Здесь же заказывали купол и колокол, как указано в расписке, «гармоничного звучания». Были обнаружены и другие уникальные документы, иллюстрирующие жизнь нашего города того далекого периода — с 1876 по 1914 гг.

Особый интерес вызвали чудом сохранившиеся номера газет «Красный вестник» 1921 года, которые использовались в качестве обложки для папок под другие документы.

Здесь, на этих заляпанных известью и невероятно пожелтевших страницах, детально описана жизнь Геленджика того периода.

— В этих газетах мы можем прочитать о жизни волости, — продолжает Ю.В.Колтунова.

– Вот, например, заметка о выселении из усадьбы в Джанхоте бывшей помещицы Короленко с детьми…

Нам, неизвестно доподлинно, идет ли это речь о родственниках писателя В.Г.Короленко, ответ на этот вопрос должны дать специалисты-историки.

Но, насколько знаем, других помещиков Короленко тогда в Джанхоте не было. Здесь есть интереснейшие статистические данные об эпидемии холеры, которая затронула Геленджик в 1910 году, и мы читаем распоряжение местной санитарной комиссии с рекомендациями населению: пить только кипяченую воду, продавать напитки только в закрытом виде и т.д.

Вот такие средства санитарной защиты населения тогда применялись.

А вот интереснейший документ об аресте по всей территории Российской империи журнала «Современник» № 1 за 1912 год и газеты «Голос земли» № 23 того же года.

Итак, архив, как по настоящему живой организм, постоянно растет, его фонды активно пополняются. Многое поступает от администрации муниципального образования, от предприятий, учреждений города.

Многое приносят и сами жители. Приносят, чтобы потом кто-то мог по этим крупицам собрать нужную для себя информацию.

Так, руководитель органа ТОС № 21 города Геленджика А.И.Мызникова смогла с помощью сотрудников городского архива установить, что ее дедушка был в годы Гражданской войны участником легендарного «железного потока» – похода Таманской красной армии.

Приходится ей обращаться в архив и по другим вопросам.

— Всегда, когда бы ни пришла сюда, — говорит А.И.Мызникова, — сотрудницы архива встречают очень приветливо.

Все они очень внимательные, грамотные специалисты. Недавно мне нужно было оформить документы на краевой конкурс «Лучший орган ТОС» и «Лучший дом» — и здесь мне оказали большую помощь в подборе нужных документов, их обработке и оформлении.

Хочется еще раз выразить огромную благодарность за их работу! Итак, архивы, как мы видим, – это настоящий кладезь всевозможной информации. А потому приходите сюда, и вы, без со- мнения, найдете здесь и для себя немало интересного.

Геленджикский архивный отдел – это 40 тысяч единиц хранения — от церковно-приходских книг последней четверти ХIХ века до самых современных, исторически судьбоносных для города документов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"