Курорт

Там, где солнце встает из-за гор…

Призыв в армию 10 мая 1979 года Владимир Марков воспринял с радостью. В течение полугода Владимир старательно учился на командира отделения и, сдав экзамены, в звании младшего сержанта прибыл в 9-ю роту Витебской 103-й гвардейской дивизии в Белоруссии.

 

11 декабря среди ночи дивизию подняли по боевой тревоге. 23 декабря десантники получили команду загрузиться по самолетам посадочным способом (без парашютов). Лайнер взмыл в ночное небо в неизвестном направлении. Оказавшиеся на чужбине десантники лишь утром узнали, что они в Афганистане.

Буквально несколько дней спустя Владимир с сослуживцами вступил в свой первый бой. Стрельба, взрывы, залпы орудий вызывали смятение, но не пугали и не останавливали военных, в этот день не встретивших серьезного сопротивления.

Жестокое лицо войны бойцы увидели совсем скоро, когда была пролита первая кровь раненых товарищей, когда на родину полетели похоронки на убитых. Долгое время рота Маркова охраняла подступы к дворцам Амина и Дарул Омана, где Владимир Федорович встречал высших военачальников Афганистана. Случалось, за руку здоровался с Бабраком Кармалем, руководителем страны.

18 февраля 1980 года Марков получил новое назначение: наводчиком-оператором его направили в Кандагар. Десантно-штурмовой батальон был прикомандирован к 70-й отдельной мотострелковой дивизии.

Демобилизовавшись, Владимир Федорович получил техническое образование, женился и в 1985 году переехал в Геленджик. С полной самоотдачей он трудится на предприятиях курорта. А в свободные дни берет в руки гитару, надрывно напевая о былом: славной молодости и боевых товарищах, жизнь многих из которых оборвалась в стране, где солнце встает из-за скалистых гор…

Подробную статью о судьбе война-интернационалиста читайте в газете «Прибой» 15 февраля

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"