Общество

1 апреля – День геолога

Ежегодно в первое воскресенье апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник День геолога. Он был установлен в ознаменование заслуг отечественных геологов в создании минерально-сырьевой базы России. Есть такие заслуги и у одного из геленджикских предприятий – научного центра «Южморгеология».

«Южморгеология» известна в нашей стране и далеко за ее пределами как ведущий Государственный центр геологического изучения недр шельфовых и глубоководных зон Мирового океана, поисков и разведки в их пределах месторождений нефти, газа, а также разнообразного рудного сырья. Это крупнейшее на юге России геологическое предприятие, центральный офис которого находится на Толстом мысе.

Уникальность «Южморгеологии» состоит не только в том, что здесь сосредоточены опытнейшие профессионалы-геологи, обеспечивающие геологическое изучения дна морей и океанов при глубинах дна до 6 тысяч метров. Самые передовые технические средства и технологии глубоководных исследований разрабатываются здесь же сотрудниками научно-иследовательского подразделения НИПИ «Океангеофизика»

Работы в Мировом океане ведутся двумя крупным судами: «Южморгеологией» и «Геленджиком», водоизмещением 5600 тонн каждое. В настоящее время «Геленджик» возвращается из экспедиционного рейса из Тихого океана, где работы выполнялись по заказу бельгийской фирмы.

Россия — богатейшая страна в мире. На ее территории в огромном количестве расположены месторождения самых разных полезных ископаемых. И значение труда геологов невероятно велико.
Подробную статью читайте в газете «Прибой»

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"