Общество

Владимир Синяговский: к благоустройству территории будут предъявляться единые требования

Сегодня в первом чтении был принят проект федерального закона, уточняющего полномочия в сфере благоустройства территории муниципальных образований.

Депутат В.И. Синяговский – один из авторов законопроекта – комментируя его журналистам, сказал: «Вопрос благоустройства территорий муниципальных образований является для партии Единая Россия одним из ключевых. Этим обусловлено создание приоритетного партийного проекта Городская среда, призванного повысить удовлетворенность жителей качеством того пространства, которое окружает их в повседневной жизни. Сегодня по данному направлению Единой Россией уже много сделано. И принятый нами законопроект является логичным продолжением работы по благоустройству дворов и созданию комфортной городской среды. В этой связи хочется особо подчеркнуть тот положительный факт, что данный законопроект поддерживают все фракции. Это говорит о его несомненной значимости».

Законопроектом предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по утверждению единых требований к правилам благоустройства муниципальных образований, в том числе по установлению правил определения границ прилегающих территорий.

Вместе с тем парламентарий отметил: «К вопросам местного значения городского поселения, городского округа и внутригородского района относится утверждение в соответствии с этими требованиями правил благоустройства соответствующих территорий. В том числе на местах определяются требования по содержанию зданий, порядка участия собственников зданий в благоустройстве прилегающих территорий.

Особо хочу заострить внимание на том, что надо учиться сохранять, бережно относиться к той инфраструктуре, которую создают местные власти. Ведь нередки случаи, когда, например, обустроенная с соблюдением всех правил детская площадка уже через год нуждается в капитальном ремонте».

Еще один аспект, на котором остановился депутат, – это своевременность выделения средств на цели благоустройства территории муниципальных образований. В.И.Синяговский выразил надежду, что при рассмотрении во втором чтении законопроекта о бюджете на 2018 год это направление средств будет одобрено депутатами.

«Как человек, имеющий опыт руководства администрацией крупного города, я уверен, что вводимые нормы будут способствовать созданию и поддержанию порядка и красоты на территориях наших городов и сел», – заключил Владимир Синяговский.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"